Расшифровать анализы мамы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализам. Мама перенесла какой то вирус , месяц кашляла , антибиотики не помогали , ингаляции тоже . Сейчас кашля нету , но сил у нее мало . СОЭ была 55. Смущает высокий гемоглобин и феретин .

Была онкология груди .
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин острофазный белок, который повышается в ответ на любое воспаление, этот показатель мог не восстановиться после перенесённой инфекции, может быть рекомендовано сдать в динамике. Повышение гемогемоглобина может быть отражением недостаточности питьевого режима , обычно рекомендуют по 30 мл на кг. Отсутствие сил может наблюдаться как проявление астенического синдрома, который возникает также после перенесённого воспаления. Модет быть рекомендовано больше отдыха, качественный сон, рацион , богатый легкоусвояемыми белками и витаминами.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1757188630051dd551c28d70af0eb2b6bb2903f0db.jpg
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы подгрузила .

Данных за активный воспалительный процесс по подобным результатам анализов нет, ферритин скорее остаточно повышен

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и в ответ на вирусную инфекцию.

Соэ неспецифический показатель, он также повышается на любой процесс в организме. Это остаточные изменения, показатели со временем придут в норму.

Как чувствует себя сейчас мама?

Наталья
Клиент

Да , посмотрела 🙏🏼 по анализу нет активного воспалительного процесса. Как мама себя чувствует?

Наталья
Клиент

Сейчас в общем не плохо себя чувствует. Спасибо большое

Отлично🙏🏼
Для более быстрого восстановления могут рекомендовать:

1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха

Далее можно пересдать общий анализ крови, срб в динамике через 4 недели

Наталья
Клиент

Спасибо ☺️

Здоровья маме и вашей семье 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина может наблюдаться при при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, интоксикации.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

Ферритин - это не только депо железа, но и белок острой фазы, он, как и СОЭ повышается при любом воспалительном процессе.

С-реактивный белок не сдавали?

Наталья
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы подгрузила.

В целом анализы без признаков острого воспаления. Лейкоформула общего анализа крови без отклонений. Умеренное повышение СОЭ и ферритина может наблюдаться после перенесенного воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.

Наталья
Клиент

Здравствуйте. Да подгрузила анализы , посмотрите пожалуйста. И анализ мочи сдавали что бы проверить почки так как отекает сильно .

1️⃣Ферритин находится на оптимальном уровне. Обычно это указывать на хороший уровень усвоенного железа в организме. Как правило патологическим считается повышение выше 250.

Однако увеличение может быта ложным, например после воспалительных заболеваний. так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком.

Для точного уточнения причины повышения, обычно назначают исследование:
✎ бх крови на срб ( для оценки воспаления)
✎ анализ крови на трансферин, ожсс, процент насыщения трансферина железом, сыв железо ( для оценки обмена железа в организме)

2️⃣ повышение гемоглобина обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

3️⃣ полный анализ мочи без отклонений, что обычно указывает на отсутвие нарушения работы мочевыделительной системы.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Кашель после перенесенного инфекционного заболевания не редкость и действительно может сохраняться до месяца.

Повышение гемоглобина нередко наблюдается при недостаточном питьевом режиме, когда нарушено равновесие между клетками и жидкой частью крови либо быть следствием хронических заболеваний легких, при их наличии если гемоглобин повышен в комплексе с эритроцитами.

В целом подобный общий анализ крови говорит о норме, а именно отсутствии воспалительного процесса или анемии.

Ферритин - помимо того, что отражает запасы железа еще и является белком острой фазы воспаления, может оставаться повышенным после инфекционного заболевания.

Как давно мама выполняла флюорографию или рентгенографию грудной клетки?

Наталья
Клиент

Здравствуйте. Вот когда она заболела, делали кт. При чем у нее просто был кашел , температуры не было .

Наталья, с возрастом течение инфекции может становиться атипичным - нередко без температуры.

Если по КТ не было выявлено патологии обычно это хорошо - так как нет вовлечения легочной ткани и других патологий - образований.

Не переживайте, подобное повышение Ферритина в целом не является опасным.

Он снижается постепенно до нормы после любого воспалительного процесса🙏

Так же как и СОЭ - в динамике показатель уменьшился, что обычно говорит о восстановлении.

Наталья
Клиент

По кт показало бронхит . Сейчас найду заключение .

Наталья, да действительно, имеются косвенные признаки бронхита.

Обычно кашель является частым проявлением воспаления бронхов.

В остальном других причин для кашля выявлено не было.