Коксартроз у ребенка???
Добрый вечер ! Сделали рентген, заключение прилагаю . Правильно ли я понимаю что у ребенка артроз тазобедренного сустава? Если да, т лечится ли ? Или только консервативная терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю что у ребенка артроз тазобедренного сустава? - нет.
В описании рентгенограммы все параметры в норме.
Не очень понятно что там с неровностью метафизов и с ротацией бёдер.
Это впечатление рентгенолога. Нужно сам снимок смотреть. В целом, какой-то существенной патологии не описано.
Coxa Valga нет. Норма ШДУ для 3-х лет 145 градусов. Это бы у взрослого с такими градусами Coxa Valga была.
Для ребёнка норма.
В общем, по описанию рентгенограммы ничего существенного нет и лечить нечего.
П.С. Случайно выявили незаращение дужки первого крестцового позвонка - spina bifida.
Она ещё может зарасти, а если нет - то же большой беды нет. Обычно не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию артроза нет. Артроз - это изменения в сочленяющихся суставных отделов костей и хрящей. Этого нет в описании. Врачом описано изменение в метафизарных зонах. Это зоны костей, прилегающие к зонам роста и никак напрямую с суставами не связаны. Это может быть проявлением недостаточной минерализации, но, чтобы это оценить, нужно смотреть сам снимок.
По описанию, кроме этой фразы, ничего не настораживает. ШДУ будет меняться до 6 лет и изолированно на этот показатель внимание обращать не следует. Нужно считать истинный ШДУ при специальных проекциях снимков.
Если есть сам снимок, прикрепите фото его к вопросу и напишите, какие жалобы привели к назначению рентгенографии т/ б суставов