После родов болит низ живота и шов

Я родила 2 недели назад, роды были естественные ,с разрывом, зашивали. Еще в роддоме боль была сильная, просила обезболить на протяжении трех дней утром и вечером, врач сказал, что у меня гематома на месте шва. Но сегодня уже 2 недели , боль сохраняется внизу живота и в месте шва. Боль и в покое, и когда хожу и при мочеиспускании, когда хожу в туалет по-большому, прям невозможно идти в туалет , каждый поход вызывает сильную боль. Сидеть сказали нельзя 3 недели, я соблюдаю рекомендацию. В последние дни пью парацетамол , тк боль ощутимая. Скажите, это нормально, что есть такая боль и как долго она может сохраняться? Еще выделения сохраняются, темно-красного цвета иногда алого цвета, похожи на свежую кровь. Меня очень настораживает , что так сильно болит низ живота и шов, не должно было уже все пройти? Заранее спасибо

34 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Без осмотра объективно оценить ситуацию сложно. В целом, поздний послеродовой период длится 6-8 недель. При сокращении матки болевые ощущения и кровянистые выделения возможны, как и на месте рубца в области промежности, тем более, если была гематома.
Если Вас что-то настораживает в своем состоянии, лучше показаться на прием в женскую консультацию. Сделать УЗИ органов малого таза, мягких тканей промежности, по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Может какие-то анализы нужно сдать?

Возможно, но сначала необходим очный осмотр. Наличие/отсутствие воспалительного процесса оценивают по развернутому анализу крови, С-реактивному белку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще такой вопрос, нормально ли что есть боль при походе в туалет и при движении, когда хожу?

Зависит от интенсивности боли, от ее причины. Если, например, была гематома в области швов на промежности, рассасываться и давать болевые ощущения она может длительное время.
Если на сегодняшний день ситуация острая и требует медицинского вмешательства — это другой вариант.
Нужен очный осмотр специалиста.

Принятый ответ

Добрый вечер, боли после родов возможны в течение недели , пока заживают швы на промежности, если боли продолжаются дольше и имеют тенденцию к нарастанию необходимо проконсультироваться с акушером гинекологом женской консультации, такие боли могут быть вызваны воспалительным процессом в швах промежности и при этом ирадиировать в область над лоном и Вы ощущаете боли внизу живота.

Кроме того рекомендуется сделать УЗИ матки , чтобы исключить патологию и здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! Может какие-то анализы еще нужно сдать?

Нет, если в этом будет необходимость, то анализы назначит врач после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Место промежности конечно реагирует на движение, поэтому боль может усиливаться. при движении, особенно если там имеется гематома

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно боль - это не норма. С течением времени она должна конечно уменьшаться , но прошло еще мало времени. В подобных случаях, показан конечно очный осмотр, для уточнения причин боли и есть ли сейчас гематома еще , уже должна была рассосаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Боли тянущие в животе могут быть после родов. А также небольшие! болевые ощущения или дискомфорт в области шва. Но, если боль требует приема обезболивающих, заметили повышение температуры тела или выделения с неприятным запахом, это показание к обследованию. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр для оценки шва и сократимости матки, а также узи малого таза для исключения остатков плодных оболочек, плаценты в полости матки и воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
На матке после родов большая рана от плаценты поэтому боли вполне естественны особенно на период когда еще идут лохии.
Также боли в области рубцов тоже абсолютная норма.
Вы можете использовать обезболивающие если они вам помогают.
Контроль узи в динамике и осмотр на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! А через сколько после родов можно прийти к гинекологу на осмотр на кресле?