Стресс, плохое самочувствие

Добрый день Нахожусь в остром стрессе из за финансовых сложностей. Когда начинаю думать трясет, ничего не радует, нет энергии, в моменте бывает трудно дышать, успокаиваюсь, но все заканчивается апатией. Нет сил и желания что либо делать. Так вышло что мой психиатр переехал. Нуждаюсь в рекомендации по лечению. С 1 сентября пью ламотриджин 50мг. Это уже третий год на период осень-зима. Попробовала пропить грандаксин 15.11.25-05.12.2025 2 таблетки в день, стало намного лучше, но боюсь пить длительно. Но стало снова хуже сейчас. Апатия, раздражительность, хочется сорваться на кого то, отсутствие желания что либо делать, боли в мышцах Из действующих рецептов: фенибут, Грандаксин, ламотриджин, парокситин Чем себя спасти на 3-6 месяцев?

Гастрит
39 лет

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, с каким диагнозом вы наблюдаетесь у психиатра? Лечение в кола курсами около 6 месяцев? Выше 50 мг ламотриджен повышали когда-нибудь? Как ночной сон? Как ранее пароксетин применяли?( дозы, сроки, эффект).

Екатерина Дмитриевна, депрессия.
Пила 2 года парокситин 20мг. Ламотриджин только 50, не повышала. Грандаксин на входе и выходе с АД и при пмс

Здравствуйте.
Как правило с вашей симтоматикой,лучше всего использовать антидепрессанты,прикрывать транквилизаторами при сильной тревоге.
Раньше вы уже принимали паксил?
Если да,то в каких дозировках и сколько по времени?

Павел Андреевич, 2 года парокситин 20мг

Хорошая оптимальная дозировка,считаю целесообразным вернуться к лечению начиная с минимальной дозировки и постепенно прийти к вашей.

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, с каким диагнозом Вы наблюдаетесь? При тревожном расстройстве обычно назначается антидепрессант.
Если нет больше другой возможности (приобрести лекарства, обратиться в ПНД к психиатру бесплатно) и исходя из тех лекарств, что есть в наличии, тогда можно начать с пароксетина 5 мг утром и плюс грандаксин для прикрытия. Ламотриджин пока тоже можно оставить, если есть сильная раздражительность

Татьяна Евгеньевна, депрессия. Принимала 2 года.20мг. Пила до мая 2025, все было хорошо, с октября стало плохо. Связано также с сезонностью. Витамин д и магний пью

Здравствуйте, а какой диагноз вам выставил врач?
В подобных случаях рекомендуется увеличение дозировки ламотриджина до 100 мг, повышая по 25 мг каждые 7 дней. Данный препарат стабилизирует настроение , уберет раздражительность. На мой взгляд, что вероятнее всего в тексте также описана депрессивная симптоматика (апатия, отсутствие желания что-либо делать) , поэтому в таком случае рекомендуется прием антидепрессантов - допустим паксил, который у вас уже есть , его прием начинают с 5 мг и повышают по 5 мг каждые 7 дней до терапевтической 20 мг/сут. Терапевтический эффект раскроется на 3-4 неделе лечения, а курс лечения составляет минимум 6 месяцев с момента улучшения состояния.

Анжела Вильевна, наблюдалась с депрессией. Пила 20 мг 2 года. Закончила прием в мае 25. Грандаксин так и был для прикрытия и при пмс. Ламотриджин пила в сезон очень зима

А почему ламотриджин именно сезонно принимали?

Анжела Вильевна, на октябрь -февраль от недостатка солнечного дня появляется раздражительность и приняли решение попробовать ламотриджин. Он когда то помог, потом я его пила предыдущей осенью. Далее врач сказал начать пить в сезон только его, дальше по обстоятельствам, надо смотреть.

Поняла , возможно на текущей момент дозировки ламотриджина недостаточно. Если ранее принимали 20 мг паксила и симптомы вновь вернулись, то при повторном приеме рекомендуется постепенно увеличить дозировку до 30 мг, так как, вероятнее всего, повторно 20 мг будет не достаточно для стабилизации состояния.

Анжела Вильевна, т е начинать ту же схему: наращивание парокситина? Грандаксин на вход и при пмс по необходимости. Ламотриджин 50 оставить?

Принятый ответ

Про пароксетин все верно, постепенное повышение дозировки по 5 мг каждые 7 дней до 30 мг, затем ожидаем эффект в течение 6 недель. Грандаксин в качестве прикрытия , он кстати привыкания не вызывает, можно принимать длительно, принимают обычно по 2 таб утро и 2 таб обед до 3 недель, даже если ранее принимали. Ламотриджин рекомендовано увеличить хотя бы до 75 мг, так как эффект от паксила раскроется примерно через 3-4 недели , а нужно хотя бы убрать раздражительность на текущий момент.

Анжела Вильевна, благодарю 🙏