Тревога после принятия тералиджена
Здравствуйте, хотела немного уточнить насчёт своего состояния, после приёма магния у меня улучшилось состояние, но будто мне стало не то, чтобы лучше, мне стало всё равно на тревогу? До этого пару дней был дискомфорт в груди и слабость, потом началось сдавливание и ощущение, будто я вдыхаю, но вдохнуть не могу, вчера вечером у меня произошла проблема: была икота кратковременная, задержала дыхание, будто порыв икоты застрял в горле и животе, выпила ношпу и валериану, будто не помогло, из-за того, что переживала, дышала ртом (было ощущение, что воздух не поступает, когда дышу), и вроде состояние такое не впервые, но в этот раз оно не проходило, у меня уже начало болеть горло, колоть справа и слева, в спине немного, вроде как-то успокоилась и уснула, сейчас проснулась горло сдавило очень сильно, будто задохнусь сейчас, сильно открывать рот некомфортно, потом вроде прошло, немного цетрин помог, был комок в горле, сходила к терапевту, она сказала, что это вирусное, при этом пришла домой, было хорошее настроение (думаю, из-за того, что надеюсь, что всё пройдет после лечения от вирусов), но резко состояние поменялось на ощущение пустой головы и тугодумства какого-то, будто мысли не задерживаются. Не могу уснуть, боюсь, что ощущения могут вернуться, потряхивает, вроде попробовала успокоиться, но напряжение в голове и беспокойство не хотят уходить, одна часть тревожится, другая хочет спать, попробовала выпить половинку тералиджена будто стало только хуже, трясет, неприятные ощущения в голове
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на тревожность и принятия дозировка тералиджена была слишком мала в связи с чем ничего положительного и не наступило, при трудностях засыпания 1-2 таблетке на ночь можно спокойно использовать без переживаний.
А вообще конечно ннепдозо бы очно посетить врача психотерапевта
Артур, сдавленность, слабость и дискомфорт в груди после того, как я поспала тоже из-за тревоги может быть?
Да, это частые проявления тревожного состояния.
Артур, как можно расслабиться при сдавленности горла? Боюсь идти спать, потому что боюсь, что опять всё повторится, две ночи боялась, спала плохо из-за этого(
Сегодня сдала общий анализ крови, похоже, это не вирусное
Возможно, что тералиджен стоит принять в бОльших дозировках.
Психотерапевт предложил попить ещё по 2 таблетки фенибута в день, вчера выпила, спала 11 часов, сейчас встала, сдавленность в груди посередине, будто больновато немного, но будто и нет, дискомфорт в груди, кашлять хочется, пульс 80, давление 115/70, раздражительно на других реагирую немного, это что-то вроде спазма?
Похоже, что не подействовал фенибут.
Принятый ответ
Здравствуйте! То , что вы описываете похоже на проявления тревожного расстройства и по хорошему это нужно лечить у психиатра. Препаратами выбора в таком случае являются антидепрессанты группы СИОЗС . Тералиджен симптоматический препарат , половинки вам может быть недостаточно , при таких жалобах можно принимать до 3 таблеток в сутки. Но это временное решение все равно. Как вариант если думаете , что тералиджен вам не подходит можно попробовать Атаракс
Психотерапевт предложил попить ещё по 2 таблетки фенибута в день, вчера выпила, спала 11 часов, сейчас встала, сдавленность в груди посередине, будто больновато немного, но будто и нет, дискомфорт в груди, кашлять хочется, пульс 80, давление 115/70, раздражительно на других реагирую немного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего дело в том, что такой дозировки Тералиджена просто недостаточно для того, чтобы кратковременно купировать приступ сильной тревожности, особенно если он возник при пробуждении.
Если исходить из симптоматической терапии, Тералиджен стоит принимать регулярно, если же купировать им приступ сильной тревоги, то использовать его хотя бы по 1 таблетке.
Елена Викторовна, сдавленность, слабость и дискомфорт в груди после того, как я поспала тоже из-за тревоги? (
Да, и из-за ОРВИ.
К сожалению, пока сохраняется воспалительный процесс, общее состояние тоже может ухудшаться.
Елена Викторовна, я сейчас ходила сдавать кровь из вены, рука слабая, из которой кровь забирали, голова ватная, я просто немного руку напрягла ещё после сдачи крови случайно, это нормальная реакция организма в таком состоянии на сдачу крови?
Да, вполне нормальная, так как организм сейчас ослаблен.
Елена Викторовна, чай с сахаром поможет? Или надо просто подождать и отдохнуть?
Поможет, можно и чай принять, и отдохнуть)
Организму сейчас нужно восстанавливаться.
Елена Викторовна, анализ крови показал, что воспаления нет, только эозинофилы понижены, тревога сильная была, психотерапевт посоветовал выпить половинку фенибута, посмотреть на состояние сегодня завтра, стало полегче, но скоро спать и опять горло сдавило и комок, боюсь ложиться((( как можно расслабиться? Попробовала медитацию, вроде подрасслабилась, но всё равно переживаю
Можно выполнить полный цикл релаксации по Джекобсону, сделать несколько циклов дыхательных упражнений, например, дыхание по квадрату; и перед тем, как лечь спать начать читать скучную или неинтересную книгу
Елена Викторовна, вроде успокоилась, теперь ком подкатывает к горлу и ощущения будто при отрыжке небольшой, животик урчит, глотать не всегда получается, хотя хочется, это напряжение уходит из горла?
Это остаточное напряжение, которое сейчас еще может сохраняться, сейчас вполне можно лечь спать, Вам уже ничего не угрожает.
Елена Викторовна, да, я понимаю, что не угрожает, я буду потихоньку пробовать лечь спать, просто пока физиотерапию делаю
Елена Викторовна, а как лечение данного состояния можно практиковаться в диафрагмальном дыхании?
Елена Викторовна, всё равно спать не получается, тошнит и гипервентиляция (
Когда получалось зайти в дремоту, меня снова тревога выкидывала(
Строго говоря дыхание такое состояние не лечит, просто снижает уровень напряжения. То есть это только одна из возможных техник для самоуспокоения в моменте.
Елена Викторовна, я два часа полежала, вроде тошнота и ком в горле прошёл, но дышала всё равно ртом по большей части, сухость во рту не проходила, поспала часа 4, сейчас проснулась, опять ком в горле и тошнота с сухостью( ещё почему-то на языке по краям зубы отпечатались, и в двух местах язык и щека надкушена, почему так и почему ком в горле не хочет проходить?( Ещё язык беловатый, горло, конечно, болит немножко, но я запуталась, раз кровь воспаления не показало, значит, горло тут ни при чем?
В первые дни заболевания кровь может оставаться «спокойной», особенно если Вы уже начали прием препаратов; ком обычно носит именно психогенную природу и усиливается при уже имеющемся воспалении в горле, которое отметили и Вы и терапевт в рамках очного приема.
Психотерапевт предложил попить ещё фенибут по 2 таблетки в день, посмотреть на состояние, ком не такой уже сильный, хотя может усилиться, когда пойду спать, так как я переживаю из-за сна и кома, но на вдохе сдавленность небольшая в горле присутствует, это через время пройдёт? А то даже если понимаю, что всё хорошо и чувствую себя более-менее спокойно, спать вообще не получается, только под утро кое-как засыпаю, при этом хочется спать лечь на диване, почему-то мне сегодня было комфортнее на нём находиться, даже если я не спала, возможно это из-за того, что мне напряжнее спать на кровати, потому что у меня на ней горло сильно сжималось, это нормально, что я избегаю это место(хотя может в гостиной мне теплее просто), мне лучше пока спать там, где мне комфортнее?
Да, пока лучше остановиться на наиболее комфортном для себя месте, если там сон по качеству лучше.
хотела ещё спросить, знаю, что состояние, когда вдыхаешь, но будто воздух внутрь не идёт, поэтому часто ртом глубокий вдох делаешь, называется гипервентиляцией, и советуют или в пакет подышать (я одеяло поднимаю на нос обычно) или делать вдох через 10 секунд, но будто не сильно помогает, полегче становится, но хочется всё равно ртом вдохнуть, есть ещё какие-нибудь способы облегчить гипервентиляцию? И как можно облегчить страх и паранойю, когда спать ложусь? А то организм уже запомнил, что мне ночью вообще из-за этого не спится, помнит сдавленность горла сильную и боится её
В таких случаях достаточно глубокого медленного дыхания в течение нескольких минут - тактика с пакетом работает хорошо, но многие не могут выдержать нужное время и начинают вдыхать обычный воздух из-за страха того, что воздух не поступает.
Медленное дыхание успокаивает нервную систему и убирает гипервентиляцию.
Хорошо, я попробую, хотя я так понимаю из-за фенибута я и так спала всю ночь, правда, сейчас встала, ощущения неприятные сдавленности в груди, будто пульсирует посередине, и кашель вызывает небольшой, и непонятно, будто больновато, но будто боли и нет, это тоже вроде спазма?
Померила пульс, 80
Вроде прошло потихоньку, но после еды опять ком в горле, ещё игру на немного включила, может, испугалась или что, но будто взгляд не смог сфокусироваться, потом дискомфорт в голове начался, это из-за тревоги тоже?
Да, очевидно, что сейчас ее уровень достаточно высокий и проявляется она преимущественно телесными ощущениями, а не на эмоциональном уровне.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная Вами симптоматика может быть похожа на паниснские атаки.
Вы указали что эта симптоматика не впервые возникла?
Вы ранее обращались к врачу? Вам был назначен только тералиджен?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению варианта 2: либо просо доза не эффективная для вас, тогда можно попробовать 5 мг принять, либо препарат вам просто не подходит и дает обратный эффект, такое тоже часто встречается.
Здравствуйте,Анастасия.
Описанный вами симптомы подходят для тревожного расстройства.
Первое,что вам нужно сделать,обратиться на прием к специалисту в очной форме.
Как правило лечение начинают с приема Антидепрессантов в минимальных дозировках.Чаще всего это группа СИОЗС,так как там минимальные побочные эффекты.
Далее поддерживающая терапия в виде анксиолитиков,препаратов которые убирают тревогу(атаракс,стрезам)
И конечно работа с психотерапевтом или психологом.
К сожалению лечение не быстрое,может проходить до 1,5 лет,для появления стойкой ремиссии.
На счет тералиджена,сложно понять стало вам хуже от него или нет,так как дозировка была слишком маленькая,обычно начинают пить с 5мг.