Тахикардия
Здравствуйте, меня мучает на протяжении года тахикардия, пью бисопролол, больно таки не помогает, сейчас стала пить корвалол, легче на душе. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тахикардия может быть связана со стрессами, гиподинамией, дефицитными состояниями.
В плане дообследования в подобных случаях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, биохимию крови (глюкозу, креатинин, аст, алт, липидограмму), ферритин с целью исключения латентного дефицита железа, ТТГ и Т4 с целью оценки работы щитовидной железы)
Также в данных ситуациях рекомендуется суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера.
Уточните нет ли у Вас частых стрессов, вредных привычек?
Панические атаки
Все анализы в норме, гормоны давно не сдавала, год назад всё в норме было
В таком случае обычно рекомендуется повторно провести все необходимые обследования, если данных за аритмии выявлено не будет, то с целью уменьшения тахикардии обычно проводится коррекция факторов риска - то есть стрессов, при склонности к паническим атакам работа с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
Может меняться на фоне дефицита микроэлементов, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень ферритина железа калия магния.
При дисбалансе щитовидной железы, в подобных случаях советуем исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также пульс может учащаться на фоне психоэмоционального состояния, тревожного состояния.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуете, причинами учащение пульса может быть анемия, гипертиреоз, прием гормональных препаратов и т д. А так же повышенная тревожность. Если корвалол вам помогает, то скорее всего, причина именно в эмоциональном состоянии.
Не сдавали кровь на гемоглобин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, избыточный вес. Вы указываете что помогает корвалол . https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, причин тахикардии множество-это могут быть как заболевания сердца, их исключают по эхокардиографии, так и внесердечные причины, это железодефицит, патология щитовидной железы, также если на фоне корвалола становится легче, то причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности. И тогда показан приём успокоительных препаратов курсами
Здравствуйте!
Прт частых эпизодах тахикардия, в первую очередь, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : жшелезо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
Следующая причина , описанных жалоб - нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Скажите пожалуйста сдавал отмеченае препараты? Принимаете успокоительные препараты?
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. ,
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?