Сдали анализ,значения вне нормы.Диабет?

Добрый день,у свекрови появились неприятные ощущения по женски,чувство жжения,говорит как печет все изнутри. Ей 79 лет. Пошли к гинекологу. Узи в норме,на осмотре все хорошо. Мазки сдали-чистые. Сказали сдать анализ на сахар. Бывает из-за него. Сдали мочу и кровь,анализы прикрепляю. Терапевт сказал, что нужно к эндокринологу,у нас ближайший прием только 8 января(приезжают из города). Хочу получить у вас консультацию так как понимаю,что просто сидеть и ждать нельзя. Во время болезни Ковида у нее так же поднимался сахар,но потом пришел в норму. Гинеколог назначил пока свечи. Может диету ввести и какую? Или уже нужно конкретное лечение? Заранее спасибо.

Гипертония
79 лет

Принятый ответ

Добрый день .
Представленные значения характерны для преддиабета.
Необходимо провести пероральный глюкозотолерантный тест для исключения постпрандиальных повышений глюкозы.
Если у нее есть лишний вес, то в таком случае достаточно придерживаться низкоуглеводной диеты и больше двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Сергеевна, спасибо,просто забить в интернете низкоуглеводная диета?

Можно посмотреть в интернете.
Принципы во всех диетах почти одинаковые.
Ограничить Сахар, хлебобулочные изделия, легкоусвояемые углеводы.
Готовить блюда: отдавать предпочтение Варке, тушению, запеканию. Избегать жарки.
Овощи можно в большом количестве, чем разнообразнее , тем лучше.( осторожно с картофелем, кукурузы, горох в нем много крахмала).
Почитай про метод гарвардской тарелки. Принцип 50-25-25.
Так же предпочтение можно отдать среднеземноморской диете- она богатая омегой, как раз для пожилого возраста будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего здесь имеет место преддиабет, который можно лечить диетой и адекватной физической активностью.

В таких случаях рекомендуют провести глюкозотолерантный тест для того, чтобы точно знать насколько нарушен углеводный обмен.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зарина Маирбековна, спасибо,попробуем сдать тест и отписаться тогда по значениям

Хорошо, будьте здоровы!

Что касаемо диеты: нужно стараться исключить или свести к минимуму из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования вероятнее всего сахарный диабет 2 типа. В таком случае обычно рекомендуется диета с исключением быстрых углеводов, снижением потребления медленных углеводов. Необходимо убрать сладкое, сахар, мучное, бананы, виноград, шоколад. Уменьшить потребление круп, фруктов, хлеба, картофеля, орехов. Можно есть овощи, нежирное мясо и птицу, любую рыбу, молочные продукты без наполнителей, нежирные сыры, морепродукты. Также рекомендуется добавить метформин 500 мг перед сном. Глюкозу крови необходимо контролировать утром и через 2 часа после еды несколько раз в неделю. Гликированный гемоглобин проконтролировать через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дина Михайловна, а тест можно пока не делать? А то у нас спрашивают зачем он вам сейчас? И говорят про то,что нужно уточнить -2 точки или 3 точки...

Тест не нужно делать, и так все понятно, зачем в таком возрасте мучить человека, не совсем легко этот тест переносить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин 6.5 уже может означать сахарный диабет, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, возможен приём глюкофаж лонг 750 мг вечером во время или после еды, дома контролируйте сахар при помощи глюкометра натощак и через 2 часа после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо,может пока поконтролируем диету и значения до еды и после,а потом уже лекарство?

Можно пока на диете

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правы, цифры Гликированного гемоглобина указывают на сахарный диабет 2 типа, который уже не менее 3 месяцев. Для лечения рекомендуют диету с сиключением быстрых углеводов - сахар, мед, варенье, конфеты, печенье, пряники, виноград, дыню, арбуз. В питании больше овощей и зелени, достаточно белка.
Для назначения терапии рекомендуют сдать кровь на АЛТ, АСТ (печеночные показатели), креатинин (основной показатель функции почек), липидограмму и обратиться к терапевту. Не обязательно эндокринолог, диабет 2 типа может лечить и терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо,тогда срочно на диету

Будьте здоровы!