Высыпания на щечках
Здравствуйте,ребёнку три недели мы на смешанном вскармливании ,появились вот такие высыпания у ребёнка ,с чем это может быть связано ?фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Прикрепите пожалуйста фотографии
Фото прикрепила
По представленным фотографиям можно предположить наличие акне новорожденных
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным фото можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)
С питанием мамы это никак не связано, на диету садиться не нужно. Это не аллергия
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне. Они бледнею во сне и становятся ярче после купания или во время плача.
Возникает на 2-3 неделе жизни на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует,проходят самостоятельно к 2-3 месяца. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Если кожа сухая, то рекомендуют наносить эмоленты, например, биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты,например мастера липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего речь идет об акне новорождённого (неонатальный пустуллёз)-изменения на коже ребёнка в виде небольших пустул (прыщиков), возможно, с белым содержимым. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, возникает в виду гормональных перестроек в организме малыша и передачи эстрогена от матери.
Лечения не требуется, если сильные воспаления будут, можно нанеосить крем Неотанин, Судокрем. При сухости крем/лосьон-эмолент (Липикар, Атопик, Липобейз и др).
Подскажите а фото загрузились наши ?не могу открыть
Да, 7 фотографий. Где сухость на коже можно нанести Липобейз лосьон
Ага поняла спасибо ))
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте.
По описанию и фото отмечается такое состояние, как акне новорожденных.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери,это не аллергическая сыпь.
Обычно акне наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.
При сухости кожи при акне новорожденных можно увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз,эмолиум,биодерма атодерм).
Активного лечения акне новорожденных не требуют.
Липобейз крем ??
Да,возможно использовать в подобных ситуациях крем липобейз.
Спасибо
Рада была Вам помочь! Здоровья малышу!)
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить акне новорожденных- это физиологические высыпания,связанные с гормональными перестройками в организме ребенка. Это состояние является нормой и проходит ближе к 3 месяцам. Представляет собой прыщики с белыми "головками", располагаются на лице,особенно на щеках, шее, в верхней части грудной клетки,но так же могут распространяться и по всему телу малвша. Сыпь может становится более выраженной по цвету при беспокойстве,плаче малыша,после купания. Никакого особого лечения не требуется,лишь возможно увлажнение эмолентами при сухости кожи.
С питанием мамы это состояние никак не связано,поэтому соблюдать диету и ограничивать в чём-то себя маме не нужно! Так же это не является поводом для смены смеси,если малыш хорошо кушает,набирает вес и нет проблем со стулом.
Растите здоровыми 🙏