Потеря сознания - побочное действие сертаралина?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сын подросток, 16 лет, были у психиатра, тревожные состояния, страхи, депрессия. Диагноз был поставлен ОКР (навязчивые ритуалы), тревожно-депрессивные расстройства. Назначено лечение сертаралином с минимальной дозы 25 мг. -1неделя, 50 мг.-1 нед., 75мг.-1 нед., 100 мг.-1нед., атаракс на ночь ½ таблетки. Сын точно по назначению начал принимать препараты, примерно через 5 недель у него случился обморок, резко упал в ванной, потерял сознание, рассёк бровь, ударился головой, на тот момент примерно 10 -14 дней принимался сертаралин в дозировке 100мг. Увезли на скорой в больницу, сделали кт, взяли кровь(результаты прикреплены), зашили бровь, отправили домой. После данного происшествие мы незамедлительно обратились к врачу, была скорректирована дозировка сертаралина на 50 мг., прошла неделя и история повторилась, сегодня ночью сын встал чтоб попить и потерял сознание, стукнулся головой. Тут же померили давление, было 117/79 нормальное. Могут ли быть такие реакции на препарат, небольшие периодические головокружения у него были и до приема сертаралина, но в обмороки он никогда не падал. Препарат в плане улучшения настроения, большей контактности с социумом, уменьшение тревожности ему пошел, отмечаются позитивные изменения. Встает вопрос, что делать и отменять не хочется, так как хороший эффект наблюдается, но и если обмороки от препарата, невозможно с этим мириться, сын падает, ударяется головой. Что делать, подскажите, помогите разобраться, заранее благодарны за ответы, назначения прикрепляю.
Здравствуйте. Вообще, для сертралина такие реакции не свойственны. Давление он не снижает (оно и есть у парня нормальное), пульс не замедляет. Тут скорее можно думать про ортостатическую гипотензию, что бывает у подростков в период роста, когда рост сосудов мозга не успевает за ростом тела и при резком изменении положения тела (при подъеме из положения лежа) кровь не успевает в должном объеме притечь к мозгу. Поэтому прямых показаний для отмены антидепрессанта нет, разве что, для подстраховки можно было бы заменить сертралин на эсциталопрам, как более мягкий препарат (они одной группы, замена возможна одномоментно). Еще неплохо было бы сделать РЭГ сосудов головного мозга чтобы оценить есть ли дефицит кровотока, ну и сразу ЭЭГ чтобы исключить пароксизмальную активность. Пока же для профилактики - пить больше воды чтобы увеличить объем крови и предотвратить запустение сосудов.
Здравствуйте, ээг во вложении последний файл, прокомментируйте, пожалуйста
Здравствуйте. Пароксизмальной активности не выявлено, это хорошо. Все остальные изменения - вариант возрастной нормы.
Сертаралин продолжить пить?
Принятый ответ
Оснований для отмены нет
Спасибо
Здравствуйте , нет, это не характерно для сертралина, если бы еще снижалось давление на фоне его приема, то можно было бы подумать на препарат. По моему мнению имеет смысл ээг сделать , что бы эпилептическую активность исключить; в ином случае скорее просто ортостатическая гипотензия- проинструктируйте его, что бы резко не вставал с постели, для начала посидеть пару минут и потом вставать и идти.
Так же по моему мнению Атаракс попробовать убрать стоит, он может головокружения давать, в целом он идет на первые пару месяцев адаптации к ад и дальше не нужен.
Здравствуйте!
В файлах, которые вы прикрепили , указано, что на фоне низкого гемоглобина наблюдались головокружения, а сейчас какой уровень гемоглобина, железа, ферритина?
На фоне приема сертралина возможно усиление ранее возникшего головокружения, а по мере увеличения дозировки этот побочный эффект может усугубиться. Если исключены другие /соматические причины падений (в том числе эпилептическая активность на ЭЭГ), то в таких случаях рекомендуется замена антидепрессанта, допустим на флувоксамин , который также доказал свою эффективность в лечении ОКР.
Добрый день, сейчас гемоглобин в норме, результаты по скорой прикреплены, там есть показатель гемоглобина, феритин при последней сдаче был 45
Хорошо, тогда рекомендации остаются прежние.
Здравствуйте! Сертралин не снижает давление , к обморокам не приводит . Но если параллельно принимаете Атаракс , то данный препарат может и давление снижать и головокружение вызывать , редко ( в основном нормально переносится), в моей практике были обмороки на нем , его стоит попробовать заменить на другой анксиолитик.
Сделать ЭЭГ дополнительно .
Здравствуйте.
Очень сомнительно,что сертралин вызывает у вашего сына обмороки,артериальное давление он тоже не снижает.
Атаракс может вызвать головокружение,снотворный эффект,но у вас минимальная дозировка,сомневаюсь,что она способна довести до обморока.
Вообще хорошо провести исследование ЭЭГ.
Такой вопрос,вы сами видели сам процесс падения?Как это происходит?
Добрый день, я услышала громкий звук, прибежала в ванну, сын лежит на полу, видно, что сознание помутненное,как будто только приходит в себя. Сказал встал с дивана, голова закружилась, направился в туалет по нужде, зашёл и дальше не помнит, очнулся от боли
Вам желательно сделать ЭЭГ,для исключения варианта эпилептиформной активности,так как бывают и не развернутые приступы.
Еще за диагностику говорит,то что он не помнит как это произошло.
Тоже может говорить о приступах. В любом случае лучше исключить,если ээг будет в норме,значит нужно искать проблему в другом месте.
Вообще проведите беседу с сыном,резко не вставать и если чувствует симптомы головокружения,лучше сразу лечь или сесть,чтоб не получить дополнительную травму головы,что далее может привести к последствиям.
Спасибо большое
Добрый день, сделали ээг, прошу посмотреть заключение, сейчас подгружу
Подгрузила последний файл
Добрый день,посмотрел признаков эпилептифорной активности нет.
Можно сделать вывод,что потеря сознания происходит при ортостатической гипотензии.Перед тем как встать,нужно присесть, без резких движений выждать 15-20 секунд,чтоб избегать обмороков.
А сертаралин лучше заменить или оставить?
Я считаю,что это отличный препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.
Мое мнение,что его нужно оставить
А по дозировке?, он доходил до 100мг, пил 14 дней в этой дозе,сейчас 50мг.
Оптимальная дозировка 100-150мг в сутки,АД пьются от 6 месяцев до 1,5 лет,для достижения стойкой ремиссии.
За 14 дней скорее всего никакого эффекта не будет.
Спасибо
Принятый ответ
Если будут вопросы,обращайтесь.
Здравствуйте!
1) Сертралин довольно мягкий препарат и на давление/пульс как правило совершенно никоим образом не влияет (и давление в норме так понимаю);
2) Можно связать с ортостатической гипотензией на фоне возраста (то есть подростковый возраст сложный по всем параметрам и физиологические изменения могут быть причиной);
3) Надо делать ЭЭГ (оценивать пиковую активность);
4) Потери памяти не было? помнит момент падения Ваш сын? ЧТо сам говорит как это все происходит?
Здравствуйте, говорит, что встал с дивана, голову закружило, зашёл в туалет по нужде, дальше не помнит, момент падения тоже, очнулся от боли, вчера ночью так же, голова закружилась, он взялся за косяк двери и потом не помнит, очнулся на спине на полу, когда отец стал его поднимать, его опять мотать стало, но уже без потери сознания
Вероятно, что гипотензия, но вот на что именно пока сложновато сказать, может быть возраст либо действительно Сертралин (как индивидуальная реакция) и учитывая, что эпизоды стали чаще, то может быть пересмотреть препарат на другой.
Здравствуйте, прошу посмотреть ээг, во вложении подгружено последним файлом
Все в пределах нормы, продолжайте прием медикаментов!
Но в любом случае наблюдать стоит за общим состоянием, учитывая текущие ситуации.
Сертралин сейчас в дозе 50 мг принимает, так же продолжить?
Принятый ответ
Пока да, но надо обсуждать с возможным повышением в дальнейшем.