Проблемы со стулом
Уже 6 месяцев мучаюсь с проблемами ЖКТ. Постоянное бурление в животе , очень сильно его чувствую. И утром стул неоформленный Я пролечила Хеликобактер , повторный тест отрицательный Неделю назад закончила лечение на Сибр И пила урцевел ( от заброса желчи) На его фоне мне сказали тоже может быть кашецмобрпзный стул . Сейчас пить закончила . После того как закончила пить урцевел стул стал твердым , вроде бы пришел в норму. Но через два дня все повторилось . Т.е. Утром может Быть стул оформленный сформированный , а через час крутит живот и стул мягкий множество мелких тонких колбасок ( как ленточный) . Я очень переживаю за такую форму кала. Также один из симптомов ( боль в животе ноющая вверху живота ) Подскажите пожалуйста, из-за чего это может быть ? Уже и Сибр пролечила и Хеликобактер и запрос желчи( но все стул никак не сформируется). Утром вроде все хорошо, а потом крутит живот и бежишь Фгс и колоноскопию все прошла, только без биопсии вечером еще надувается живот, как беременная и тяжесть Аппетит есть , ем достаточно. Но вес снизился на 1 кг Плюс ко всему этому очень сильно выпадают волосы , и Ферритин упал с 50 до 19
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
ознакомилась с анализам и обследованиями
Какие могут предположения:
1. СИБР не всегда поддается терапии препаратами первой линии, а именно альфа-нормиксом, может быть устойчивость, и соответственно эффекта нет или появляется рецидив.
В таких случаях лучше провести диагностику (дыхательный водородный тест с лактулозой) и если СИБР +, то рекомендуется терапия второй линии, это норфлоксацин или ципрофлоксацин в течение 10 днеей
2. Можно подозревать непереносимость глютена, антитела я увидела - там в норме, то этот маркер не всегда показывает наличие целиакии точно, в таких ситуациях обычно рекомендуется соблюдение строгой аглютеновой диеты в течение 2 недель, если симптомы на фоне диеты уменьшаются или купируются полностью, то снова возвращаем в рацион продукты содержащие глютен и через 2 недели рекомендуется проведение ФГДС с биопсией из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки - этот метод диагностики является "золотым стандартом"
3. Если исключены СИБР и целиакия, то наиболее вероятной причиной можно считать СРК, терапия в таком случае будет включать длительный курс спазмолитиков, например метеоспазмил + длительное соблюдение диеты lowFodmap (3-6 месяцев) + сорбенты (смекта длительно) или лоперамид + курс антидепрессантов ,суть не в борьбе с депрессивным синдромом, а в том, что препараты этой группы влияют напрямую на моторику органов ЖКТ, нормализуя ее работу, уменьшают висцеральную гиперчувствительность органов ЖКТ.
Здравствуйте, я фгсд делала только без биопсии
Посмотрите пожалуйста 🙏
Лучше провести повторную фгдс с биопсией?
Я очень устала за эти 6 месяцев
Сейчас еще волосы сильно начали выпадать
Тест на Сибр тоже прикрепила
И стул в форме ленты, я очень переживаю . Это не может быть онкологией?
Но запора не было, просто очень много мелкого стула в форме ленты
??)
Посмотрела
СИБР в заключении показывает как сомнительный, но показатели сами по себе стремятся к + результату, поэтому предварительно можно так сделать:
пройти терапию СИБР, посмотреть по симптомам, если все прошло, значит дело было в нем , если симптомы сохраняются или вернулись, то тогда уже ФГДС с биопсией для исключения целиакии , ( биопсия из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки)
Кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь очень точные и чувствительные методы диагностики не только ВЗК но и онкологических процессов, они в норме , поэтому данных за новообразования нет
Я Сибр уже лечила
Пила альфа нормикс , вроде бы в первую недель улучшилось состояние
Но сейчас опять
Утром может Быть ткал в норме твердый, а через час крутит живот и кал очень много мелких тонких колбасок как карандаш и очень мягкий
Из-за чего это может быть?
И я пролечила Хеликобактер и Сибр
И у меня безумно начали сыпаться волосы, просто клочками
И упал Ферритин с 50 до 19..
?
И я похудела на 1,5 кг
Начиталась про страшные признаки за онкологию , теперь переживаю 😢
?
Здравствуйте! Поняла Вас
в таком случае больше можно склоняться к синдрому раздраженного кишечника - для него характерно нарушение стула по типу тонкой колбаски или шариков, может быть чередование твердого и жидкого стула - это связано с нестабильной моторикой кишечника, но целиакию все же исключить, так как Вы отмечаете снижение ферритина и выпадение волос, снижение массы тела.
В интернете , к сожалению , очень много недостоверной информации, на которую не стоит опираться.
Симптоматически можно сейчас использовать метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 6 недель, добавить энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 20 дней , исключить целиакию методом двухнедельной аглютеновой диеты, чтобы было понятно, глютен вызывает симптомы или нет
Поняла, спасибо. Получается нет поводов переживать что это могут Быть злокачественные заболевания ?
Верно!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Полина , подскажите пожалуйста
Я планово сдала общий анализ крови
И вот у меня уже раз 5 в врови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы
Так всегда , из-за чего это может быть ?
Прикрепила анализ
Здравствуйте! Обычно такие показатели встречаются при носительстве вирусной инфекции, либо перенесенной ОРВИ, в бессимптомной форме в том числе, например на фоне персистирующего риновируса очень часто такое.
Лечения специального не требуется только периодическое наблюдение
Поняла, просто я сдаю 5 раз уже общий анализ и всегда такие показатели , признаков орви нет вообще
Не может же бессимптомно быть 5 месяцев
Может есть еще какие то причины ?😢
Поняла
Такое может встречаться. это не указывает в целом на какую-либо патологию, главное что лейкоциты в пределах нормы - значит воспаления в организме нет.
Я поняла , я в интернете прочитала, что это может быть бактериальная, грибковая инфекция
Может это как раз из за стула неоформленного ? У меня один день стул плотный , один день неоформленный
Может эти показатели указывают на инфекцию ?
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения! С учетом результатов обследования и жалоб имеются признаки функционального нарушения кишечника (синдром раздраженного кишечника) и синдрома избыточного бактериального роста. Тест на СИБР от сентября 2025 год, Лечение закончено около недели назад, для оценки эффективности проведенной терапии он может выполнен через 1-1,5 месяца. Симптомы раздраженного кишечника могут сохраняться ( стрессы?), поэтому в лечении желательно принимать тримедат в течении месяца 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут минут до приема пищи, пробиотики максилак или баксет форте по 1 капсуле х 2 раза в день -10 дней, симетикон 40 мг по 1 кап . х 3 раза в день через 30 минут после приема пищи - 1 месяц
Спасибо большое
подскажите пожалуйста
Я планово сдала общий анализ крови
Прикрепила анализ
Здравствуйте Ксения! По данным клинического анализа крови можно предполагать о наличии вирусной нагрузки ( перенесенной ОРВИ или хронического носительства вируса Эпштейна- Барра, простого герпеса, цитомегаловируса).
На все вирусы сдавала кровь , отрицательно
ОРВИ нет
5 раз сдавала кровь и всегда повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы
Это нужно как-то лечить ?
С какого времени анализы с такими показателями? Может после ковида? Лечения специального не требуется, наблюдение 1 раз в 6-12 месяцев
С июля 2025 года
Кроме контрольных исследований больше нечего рекомендовать.
Просто сдавать кровь и смотреть ? Возможно так и будут повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы ?
У меня холиргическая крапивница уже года 3
Из за неё могут быть такие отклонения ?
Маловероятно, крапивница - заболевание аллергического характера.
Нужно ли искать причину ? Идти к гематологу ? И подскажите пожалуйста сое 10, это норма ?
У меня у мужа просто всего 2
Яя в интернете прочитала, что это может быть бактериальная, грибковая инфекция
Может эти показатели в крови указывают на инфекцию ?