Боль в пояснице при беременности

22 неделя беременности. Сутки назад появилась боль слева в пояснице и в подвздошный области, которая усиливается при движении и поворотах. Обращалась на скорую помощь, где взяла общий анализ крови, мочи, узи почек и внутреннее узи по женски. По результатам обследования сказали, что все в порядке. Укололи ношпу и назначили ее пить дальше. Боль в пояснице не прошла. В чем может быть дело? Анализы приложу. Сопутствующие симптомы: частое мочеиспускание, отечность по вечерам, жажда, периодически наблюдаю кровоточивость десен при чистке зубов.

Хронический тонзиллит
29 лет

Здравствуйте. Так как исключены возможная гинекологическая, патология, нарушение работы почек, то наиболее вероятной причиной появления болей является напряжение мышц спины в пояснично-крестцовой области. Для нее характерны связь с движением и отсутствие эффекта от приема спазмолитиков. Боли возникают за счет изменения центра тяжести, растяжения связок, изменения походки.
В подобной ситуации обычно рекомендуют мягкий легкий массаж поясницы, по согласованию с гинекологом ношение бандажа для поддержки животика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Подскажите еще пожалуйста, по ОАК и моче все в пределах нормы? Так как по крови многие показатели выходят за референсные значения. Или для беременности такие показатели допускаются?

Принятый ответ

Когда писала первый ответ, не видела анализов. Да, в моче все отлично, без отклонений. В клиническом анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, что для беременности является вариантом нормы.
Тромбоциты на нижней границе нормы, что также может быть при беременности. А также следует учитывать, что анализы были сданы в экстренном порядке, без правильной подготовки и соблюдения пищевого режима.

Здравствуйте!
Общий анализ крови и мочи без признаков воспаления.
Скорее всего возникновение болей в поясничном отделе позвоночника связано с ослаблением связочного аппарата суставов. Это одна из самых частых причин болей в пояснице и тазу при беременности. Гормон релаксин размягчает связки, что приводит к нестабильности суставов таза. Боль обычно усиливается при движении, поворотах в кровати, приседании, ходьбе.
Как правило в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с неврологом/ мануальным терапевтом и ортопедом.

При повышенной кровоточивости десен рекомендуют консультацию врача стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Подскажите еще пожалуйста, по ОАК многие показатели выходят за референсные значения. Или для беременности такие показатели допускаются?

Принятый ответ

Да, это нормальные изменения в период беременности - особенность работы иммунной системы

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы возникают при напряжении подвздошно-поясничной мышцы.
При беременности показана ЛФК, коленно-локтевое положение.
При усилении болей, до начала 3го триместра можно применять Ибупрофен 200мг( в 3м триместре уже нельзя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам - общий анализ мочи норма, в общем анализе крови небольшой лейкоцитоз (для беременных вашего срока это норма), гемоглобин 120 (у беременных норма до 110). Частое мочеиспускание и отёки также являются частыми спутниками беременной женщины из-за изменений в её организме, при хороших анализах признаком патологии не являются. В таком случае, жалобы, вероятнее всего, обусловлены перегрузкой мышечно - связочного аппарата растущей маткой и её давлением на тазовое дно и кости таза. Это подтверждает усиление боли при движении. Также боль может быть обусловлена натяжением связок матки. Для облегчения состояния можно использовать Парацетамол и растирания поясницы гелями с НПВС (диклофенак, ибупрофен), а также лечебную физкультуру и мягкий массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,

1️⃣Такая боль - классический признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе

Фактором этого процесса как раз может служить активно увеличивающаяся в размере матка, что повышает нагрузку на позвоночник.

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ избегать длительного положения стоя и длительной ходьбы
⚈ использование бандажа для беременных
⚈парацетамол до 3 таб в сутки в качестве обезболивающего
⚈местное использование спрея меновазин, на область боли.

2️⃣ по результатам исследования признаков мочевой инфекции не наблюдается. Что касается жалоб, то они физиологически появляются во время беременности;
❒ частое мочеиспускание-от давящей на мочевой пузырь матки
❒ отеки-из-за гормона беременности (прогестерона) который расслабляет сосуды и тем самым увеличивает их проницаемость
❒ кровоточивость десен- из-за того что важные микро и макроэлементы сейчас идут на формирование плода

Легкой вам беременности💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!