Гемофильная палочка в мазке из носоглотки у ребенка
Нужен ли прием антибиотика ребенку 4 лет без особой симптоматики на данный момент (только ночью храпит), если в мазке из носоглотки есть гемофильная палочка? Сдавали мазок по назначению педиатра на жалоб: боль в горле с утра, белые пробки на миндалинах, воспаленная слизистая носа, храп во сне. Лечение: отофаг в нос, бактоблис, ИРС-19, назонекс. Результат недельного лечения: храп стал меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемофильная палочка относится к условно-патогенной флоре, которая в норме может находиться на слизистых у большинства детей и взрослых, и к описанным симптомам не имеет отношения. Детей вакцинируют от этой инфекции пентаксимом.
Храп больше характерен для воспаления глоточной миндалины (аденоидит) и основной препарат для снятия такого воспаления это назонекс по 1 дозе 1 раз в день на 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Применение антибиотика местно или внутрь при подобной картине не требуется.
Валерия Александровна, добрый день.
Спасибо большое.
Назонекс брызгаем, на фоне него храп становится меньше, но если не брызгать - возобновляется.
Возможно курс недостаточный, чтобы полноценно снять отек. Если отмечается положительный эффект, то егопока оставляют, непрерывно возможно использовать до 6 месяцев, но у детей обычно до 3 месяцев.
Также, если более месяца сохраняются жалобы на храп, то в первую очередь исключают аллергическую реакцию, так как воспалительный отек обычно сходит в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследования выявлены гемофильная палочка в титре 10⁴ и золотистый стафилококк в титре 10².
Данные микроорганизмы относятся к условно-патогенной миклофлоре, выявленный титр-- низкий. Специальное лечение, антибиотикотерапия- не показаны.
Альберт Вардович, спасибо
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемофильная палочка является условно-патогенной флорой, данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаления
Как долго ребёнок храпит? До этого не было симптомов ОРВИ? Не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Маргарита Александровна, добрый день.
Сегодня ходили к врачу, он выписал антибиотик из-за гемофильной палочки. Сказал, что нос воспален, остальное всё в норме. Эндоскопом не смотрел.
Гемофильная палочка может в норме жить на слизистой оболочки лор органов, титр невысокий
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Назонекс рекомендовано продолжать минимум месяц
Маргарита Александровна, спасибо
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, бактерия выявленная в посеве является условно патогенной и не требует как правило назначения антибиотиков. Чаще такая симптоматика характерна для увеличения носоглоточной миндалины. В целях диагностики рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа . Назонекс как правило используется длительно. Также при подтверждении увеличения аденоидов на очном приёме может быть рекомендована консультация физиотерапевта
Матвей Сергеевич, спасибо большое.
Не стал врач эндоскопом смотреть сегодня.
В некоторых случаях видно может быть и просто при обычном осмотре, возможно поэтому не стали
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие гемофильной палочки в мазке из носоглотки при отсутствии острых симптомов у ребенка не является показанием для приема антибиотиков, так как является условно-патогенной флорой и является частью нормальной микрофлоры носоглотки у многих детей и взрослых.
У вашего ребенка на данный момент основная жалоба — храп, который, судя по всему, связан с аденоидами (увеличенной глоточной миндалиной).
Пробки в миндалинах чаще всего образуются не из-за гемофильной палочки, а являются скоплением слущенного эпителия и остатков пищи.
Поэтому из назначения тут оправдано назонекс курсом не менее 1 месяца и бактобилс.