У чихуахуа это . Не могу понять
У чихуахуа 4 года, появилась такое. Аппетит и настроение хорошее. Жалоб вообще нет. Что это может быть ? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли проблемы с дефекацией? Кровь в стуле?
На данный момент визуально присутствует воспаление ануса, но что бы понимать по какой причине, стоит провести пальпаторный осмотр врачем в очной форме, что бы исключить абсцесс параанальной железы
Можно принять дома обезболивающие препараты на выбор ( петкам, вемелкам) 1р/д до 5 дней, не давать разлизывать через ограничение защитным воротником. Обрабатывать с внешней стороны хлоргексидином 0,05%. По результатам осмотра возможно потребуется антибиотикотерапия и подключение местных обработок, но это будет все ясно только после осмотра
Крови нет, стул напряжно, но идёт. К врачу мроблема обратиться, он вообще не даёт посмотреть, ели сфот ографировали. А обезболивающее зачем ?
Без пальпаторного осмотра трудно сейчас точно что то сказать, так как нужно проверить железы через пальпацию
Если питомец в возбужденном состоянии на приёме, можно за 40 минут до приёма принять таблетку экспресс успокоин по весу
Обезболивающее может потребоваться при болевом синдроме. Тяжёлая дефекация так же может быть из за боли, так как есть воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить проблемы с параанальными железами. При прощупывании данного участка болезненность наблюдается?
Параанальные железы ранее доводилось чистить?
Стул плотный? Сколько питомец жидкости потребляет в сутки?
Здравствуйте. Никогда не чистили, не даёт даже посмотреть, не то чтоб трогать. Стул нормальный. Воду пьёт, сколько не скажу сколько, наверное за день 200мл.
Зуда не наблюдается - питомец не вылизывает данный участок? Если собаку ничего не беспокоит - пока можно ограничиться наблюдением.
После туалета вылизывает, и ночью иногда.
Это может указывать на дискомфорт или зуд.
Плановая дегельминтизация проводится?
Если такое поведение будет сохраняться - без очного осмотра не обойтись. Если питомец тяжело переносит визиты к ветеринарному врачу, то целесообразно за несколько часов до планируемого визита к врачу дать успокоительный препарат (экспресс успокоин, ветспокоин, возможно габапентин) по весу.
Принятый ответ
Добрый день.
По фото, насколько это можно разглядеть, можно предположить воспаление параанальных желез либо кровоподтек в результате травмы ануса.
Рекомендовано посетить ветеринарного врача для осмотра и выявления причины данного состояния.