Аденомиоматоз желчного пузыря

Прошу дать расшифровку МРТ, и дальнейшее лечение.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аденомиоматоз - доброкачественное изменение стенки желчного пузыря, при котором слизистая оболочка врастает в мышечный слой, образуя небольшие выпячивания (дивертикулы). Название "жемчужное ожерелье" дано из-за характерного вида на УЗИ.
Размеры: 1,2 × 0,8 см , что говорит о локальном очаге, т.е изменения занимают небольшую площадь.
Холедох в норме - это хороший знак, нет препятствия для оттока желчи.
Что делать дальше:
Основная тактика- наблюдение Аденомиоматоз редко требует срочного оперативного лечения.
УЗИ-контроль через 6–12 месяцев для отслеживания динамики.
В качестве симптоматической терапии рекомендуется применение спазмалитиков, например дюспаталин- при болях
Хирургическое лечение требуется только если развиваются осложнения или частые приступы боли.
К отложениям относятся:
Воспаление желчного пузыря
Образование камней , нарушение желчеоттока
Частый и/или интенсивный болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Константиновна, спасибо, аллохол сейчас пью для профилактики, можно?