Консультация терапевта /

Температура, слабость, болит нос, что делать? — вопрос №390914

Беспокоит: потливость, слабость, быстрая утомляемость, ощущение учащённого сердцебиения, временами сильная головная боль и температура.

Нос.
Недавно слегка сопли появились, иногда нос закладывает и обоняние снижается. Один раз (дней 8-10 назад) даже почти пропало обоняния, часть запахов чувствовала наполовину, а запах лука свежего, когда резала не чувствовала совсем.

Горло
Есть
небольшой дискомфорт в горле. Он возник недавно.

Температура
Температура 37-37.5, больше не поднимается. Иногда по утрам она в норме, а сегодня было 36.9 после пробуждения, для меня это не норма, так при простуде у меня обычно начинается. Температура странно меняется, днем может быть, а вечером нормализоваться (скачет).

Есть хронический тонзиллит. Недавно была пробка.

ВСД
Есть ВСД. И бывает пульс повышенный. 100/60 давление норме.

Особенно интересует, что можно сделать со слабостью? Может ли это быть из-за ВСД? Если так, то какая профилактика есть? В детстве регулярно обследовалась у невролога, пропивала беллатаминал и что-то ещё, всего не помню. Слабость особенно беспокоит утром и вечером. Независимо от такого, насколько я активно себя веду.

Лечение

Последнее время болею часто простудой, уже не знаю, чем лечить себя. Последнее время промываю нос спреем с морской солью, а горло пшыкаю ингалиптом. Пью витамины. Особенно витамин с. Пила противовирусное недели 4 назад, тогда болела тоже. Сейчас не пью.

П.С. В людных местах стараюсь не бывать. Хожу только на улицу. За редким исключением. Одеваюсь по погоде.

Муж недавно болел: 1-2 дня у него болела голова сильно, а на следующий день у него была температура 38,1. По симптомам и анализам, у нас что-то разное. Но я не врач.

Прикладываю анализы свежие и анализы декабрьские некоторые (кровь общий и биохимия).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. По поводу слаьости, то она может быть и из-за интоксикации при вирусной инфекции и при ВСД.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки. Также можно пропить настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день, она уберёт слабость.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Есть прибор для измерения ситуации, он показывает 94-97, я не знаю, норма это или нет. Как и за качество прибора ручаться не могу. По анализам пока нет антител и ковида.

Невролог, Терапевт
это нормальный показатель
Педиатр
Здравствуйте! Советую комплексный препарат цитофлавин 2 *2 РД до 17.00 25 дней. Хорошо бодрит. . не забывайте пить чистой воды без газа теплой 30 мл на ко веса стабильно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а при ковиде кровь сгущается ? В случае ковида нужно коагулограмма пересдавать?
Невролог, Терапевт
Да, сгущается конечно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Любовь! По вашим описанием вы переболели или ОРВИ или короновирусом, хотя по анализам у вас все хорошо. Возможно ещё не успели сформироваться антитела. У вас повышен холестерин и липидограмма, можно пока попить Омега 3 1000 мг 2 р в день. В декабре был нормальный ферритин, сейчас снизился . Можно пропить тотема 5 мл 1 р в день 1 мес, затем контроль анализа на ферритин. От вашей слабости и усталости можно пропить витамин Д3 2000 ме , цинк 50 мкг, элеутерококк 20 кап 2 р в день в первой половине дня, Магне В6 1 т 3 р в день 1 мес
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! А нет ли какой альтернативы элеутерококка? Дело в том, что когда начинаю его пить курсом, а не разово (при понижении давления), он начинает мне его повышать и голова болит от этого.
Терапевт
Любовь, можете использовать вместо элеутерококка или настойку женьшеня или настойку лимонника принимать лучше в первой половине дня.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Больше похоже на ОРВИ. Можно сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию, ОАК. Лечение симптоматическое. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Из противовирусных - виферон суппозитории во взрослой дозировке курсом. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.