Результаты анализов
Добрый день! Сдала анализы по назначению ревматолога. Правильно ли я понимаю, что все хорошо? Ферритин поднимаю.
Здравствуйте!
По анализу крови снижен ферритин и вит д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Да, месячные обильные. Эндометриоз.
Поняла вас , чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать для начала восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Все остальные показатели крови в пределах нормы🙏🏼
Спасибо. Я ещё не очень поняла про антинуклеарных фактор. По комментарию, вроде, отрицательный?
Да, все верно. Показатели отрицательные
Спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
Подобные результаты обычно действительно говорят о норме и помогают исключить бОльшее количество ревматических системных заболеваний.
Общий анализ крови с подобными показателями обычно исключает анемию, воспалительный процесс.
Не выявили изменений и тромбоциты.
Уровень ферритина менее 40 обычно указывает на скрытый дефицит железа.
Скрытом, так как уровень гемоглобина и эритроцитов в норме.
Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг. Повышение суточной дозы обычно НЕ повышает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, а повышение дозы может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Уточните, не принимали железо, витамин Д?
Железо принимала. Обильные месячные, поэтому во время них всегда пью. Витамин Д пью, но иногда забываю.
Правильно понимаю, что принимаете железо коротким курсом?
Короткий курс не всегда помогает создать адекватное депо, иногда после длительного курса ферритин остается в норме достаточное время, снабжая организм.
Поняла вас, а в какой дозе пьете витамин Д?
Почему обращались к ревматологу?
Я пила длительно, подняла гемоглобин. И даже ферритин. Он был около 0. Сейчас не пью. Витамин д пью 5000, но тоже давно уже не пью. Он даже на 10000 почти не рос. А к ревматологу обратилась, потому что болят кисти рук и стопы иногда. Рентген без изменений. Я ещё кормлю грудью 2,5 года, забыла дописать. Ну и также есть сухость слизистых. Плюс хотела заодно все аутоиммунные заболевания исключить, в том числе печени и т.д.( биохимия в норме), это для себя, такое врачи не подозревали.
Поняла вас!
Да, боли в подобном случае не связаны с ревматическими заболеваниями.
Оптимально не только применение витамина Д, но продуктов, которые им богаты)
На ГВ конечно расход витаминов и не только обычно повышенный.
Аутоиммунные заболевания же антинуклеарный фактор у меня исключает? При условии других хороших анализов.
Принятый ответ
Да и показатели в комплексе, совокупность ревмопроб - АЦЦП, СРБ и ревматоидный фактор.
Спасибо.
Здравствуйте!
По анализам снижены ферритин и витамин Д.
Ферритин является показателем содержания железа в организме - признак латентного его дефицита. Нужен прием препаратов железа (сорбифер дурулес, мальтофер, феррум лек, тотема) по 50-100 мг (зависит от препарата) 2 раза в день. Длительность зависит от скорости повышения ферритина. Обычно до 2-3 месяцев.
Сниженный витамин Д компенсируют приемом его препаратов (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки 2-3 месяца с последующим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ/сутки.
Остальные анализы у вас в норме.
Спасибо. Значит увеличу дозировку. А если пить ферретаб или ферлатум, то по скольку?
Ферретаб принимают по 1 табл в сутки. Ферлатум по 1-2 флакона в 2 приема в сутки
Спасибо. Спасибо. Я ещё не очень поняла про антинуклеарный фактор. По комментарию, вроде, отрицательный? Т.е. исключает описанные в комментарии аутоиммунные заболевания?
Да, антинуклеарный фактор это признак многих аутоиммунных заболеваний. Он у вас отрицательный. Значит, можно исключить аутоиммунную патологию.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔹 Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
🔹 маркеры ревматических заболеваний отрицательны
Скажите, менструации обильные?
Спасибо. Да, очень обильные. Эндометриоз.
Обильные менструации при наличии эндометриоза – является наиболее распространённой причиной снижения запаса железа, в последующем, когда уровень ферритина уже восполнится – рекомендуют профилактические курсы железа с первого по седьмой день цикла, это поможет поддерживать оптимальный запас железа в организме
Спасибо. Я ещё не очень поняла про антинуклеарных фактор. По комментарию, вроде, отрицательный тоже?
Да, верно, антинуклеарный фактор отрицательный
Спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Причину латентного железодефицита искали? Кроме ферритина может быть рекомендовано восполнить дефицит витамина д. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме. В остальном, подобные результаты можно считать нормой
Скорее всего обильные месячные, эндометриоз. Гастроскопия и колоноскопия в норме.