Высыпания по всему телу
У ребенка часто появляются такие высыпания. Сдавали год назад атопическую панель(небольшая аллергия была показана на говядину и на яичный белок), данные продукты были исключены, так же в рационе нет цитрусовых. Сдавали кучу анализов. Иммуноглобулин Е всегда высокий. Год назад мы сдавали на паразитов и кровь и кал, тоже все было чисто, но все таки мы тогда паразителом чистили ребенка. Результат-ничего не меняется. Высыпания живут сами по себе, динамику отследить не может, на что и почему. Проводили лечение и адвантаном и элиделом и на антигистаминных, и на увлажняющих кремах. Пытались исключать молочку, сладкое, яйца. Но меньше не становится. Летали на море, ел абсолютно всё. Сып пропала. Прилетели и через некоторое время опять тоже самое. Сдавали кучу анализов. Иммуноглобулин Е всегда высокий. Два дня назад ходили в бассейн. Яйца ни ел, молочку ни ел. Сладкое миниум. И наступили морозы. Сегодня опять сып усилилась.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста во время лечения Адвантаном, элиделом, антигистаминнями препаратами сыпь проходила ? Вы видели эффект?
Беспокоит ли зуд? Есть ли общая сухость кожных покровов ? Есть ли у кого то в семье дерматологические заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита
Наблюдение у дерматолога и педиатра
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Далее крема из линеек лечебной косметики для атопиков: атодерм биодерма, например
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи!!!
На отдыхе было много воды, не перегревался, ходил в свободной одежде
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте
Атопический дерматит относится к генетическим предрасположенностям
Обычно с возрастом часто дети перерастают это состояние
Пока возможны рецидивы
Пока обострения снимаются гормонами наружно под контролем врача курсом
Эмоленты регулярно