Стоит ли сдавать столько анализов как назначил врач
Добрый день, У Женщины возраст 38 лет, Рост 174,Вес 65 кг. Привычное невынашивание. Пытались своими силами не выходило. Беременела 3 раза, но была биохимическая беременность. Так же делали инсеминацию, то же не получалось даже беременеть. Сперма у Мужа хорошая. Сдали анализы на генетику . Гематолог у которого были, после обследование поставил диагноз ( см прикрепленный файл) Было рекомендовано сдать целый список анализов так же прикрепляю.( достаточно не дешево) Вопрос такой ? Стоит их сдавать ? Не пытаются ли на нас нажиться таким образом, так как указали именно целенаправленно где сдавать. И еще один момент, при инсеминации нам с мужем часто делали системы ( препарат Октагам) побочка у него схожая, нет ли вероятности что он мог так сказаться на крови. И нужно ли делать узи на тромбы сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте! Со стороны гематологии как причина привычного невынашивания может быть скорее только антифосфолипидный синдром.
Для его подтверждения или исключения сдаются только волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно.
То есть те анализы которые нам назначили сдавать смысла нет ? ПРосто суть какова, супруге и мне кажется что есть причина по которой беременность появляется но не может прикрепится там основательно. И быстро угасает. Ну и плюс анализы крови не очень. По ним что скажете ?
Все приложенные анализы могут быть вариантом нормы, никаких значимых отклонений по ним не выявлено и причиной неудач беременности они быть не могут.
Врач расписал все обследования согласно клиническим рекомендациям по многократным неудачам беременностей.
Именно из иммунных гематологических патологий важен именно скрининг на антифосфолипидный синдром.
Тромбофилии как правило не влияют на ранние потери беременности, но обнаружение тромбофилий может внести коррективы по ведению беременности в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным файлам патологических отклонений не выявлено. Уровень антитромбина снижен минимально, что не позволяет предполагать его дефицит.
При повторяющихся неудачах беременностей (в т.ч. биохимических) необходимо исключить антифосфолипидный синдром: волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок, вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
Остальные анализы, касающиеся свертывания, не связаны с невынашиванием беременности.
Необходимость сдавать женские гормоны необходимо обсудить с гинекологом.