Билирубин и прибавки веса

Добрый вечер. Лежали с малышом в стационаре под лампой 10 дней. В месяц билирубин пришёл 293, упал до 129 в понедельник, дочка родилась 27.11. По анализам гемолиз исключили, проба кумбса отрицательна была. По весу малышка набрала в первый месяц 858 гр Родилась 2917 В месяц 3775 А сейчас за 12 дней вышло 250 гр Сегодня 4025 гр Это не мало? Кожица визуально всеравно кажется немного желтенькой, цвет может сходить ещё до 4 месяцев? Ребёнок на гв. Возможен ещё скачок билирубина вверх? И подскажите по поводу тромбоцитов, через 10 дней после родов были 598, в месяц пришли 464 и при выписке из стационара 500, это норма?

Афс в беременность.
24 года

Здравствуйте, прибавку необходимо оценивать все же раз в месяц, за такой промежуток времени прибавка в весе хорошая, уровень тромбоцитов в норме у новорождённых до 700-800, показатель не повышен. Желтуха сходит к 3-4 месяцам, поэтому визуально желтый оттенок кожи может сохранится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

То что уже билирубин ушёл вниз говорит о том, что он теперь будет только снижаться?

Да , постепенно к 3 месяцам придет в норму, необходим контроль билирубина разв в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

А нужно ли будить ребёнка на кормление ночью, если спит 5-7 часов?

Принятый ответ

Первые 3-4 месяца лучше да, чтобы и лактацию стимулировать , и чтобы малыш хорошо набирал

Василиса, здравствуйте!

Касаемо прибавок в весе : оптимально оценивать раз в месяц. За первый месяц прибавка достаточная. Далее также оцениваем через месяц.

Какой точный возраст ребёнка на сегодняшний день?

Про билирубин : вероятнее всего у вас течение желтухи грудного молока. Повышение уровня билирубина может быть, но не до тех показателей, когда необходима фототерапия. Желтуха ГВ длится до 3х (реже 4х) месяцев.

Тромбоциты норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Сегодня 4025 гр
Гв же можно продолжать даже при незначительных повышениях?

Про вес поняла, а возраст ребёнка?
Конечно можно и нужно. Желтуха ГВ не причина для отмены грудного вскармливания. Кормите ребёнка в удовольствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Ребёнок родился 27.11, получается сегодня 7 недель 1 день если правильно считаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

27.10 точнее

Вам чуть меньше 1,5 месяцев.
Прибавки хорошие,повода для беспокойства не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо 😊

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

В ночные часы желательно. Это не только для малыша, но и для сохранения и стимуляции вашей лактации. Каждые 3-4 часа в ночные часы малыш должен прикладываться к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Скажите пожалуйста а на сколько медотвод от прививок? При каких показателях можно ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Принятый ответ

Желтуха не является медотводом, наоборот. Исключение - высокий (опасный) уровень билирубина, но и он является временным. При снижение уровня билирубина до допустимых значений (не критических), можно приступать к вакцинации

Здравствуйте!

Да, прибавка 250 г за 12 дней в этом возрасте достаточна (норма от 150 г/неделю). Это хороший показатель эффективности ГВ.

Желтушность кожных покровов при грудном вскармнвании (желтуха грудного молока) действительно может сохраняться до 3-4 месяцев без вреда при хорошей прибавке веса и отсутствии патологических симптомов. Значительный скачок билирубина маловероятен.

Уровень тромбоцитов у новорожденных в норме высокий (до 600-700). Ваши цифры (464-500) соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Контроль назначен через 10 дней билирубина в крови, если все-же происходят скачки вверх, это не показания у отмене /временной отмене гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Опечаталась, ребёнок родился 27.10

Временная отмена ГВ не рекомендуется. Даже при желтухе грудного молока и возможных колебаниях билирубина. Потенциальный вред от прерывания ГВ (риск отказа от груди, потеря лактации) превышает пользу. Желтуха этого типа доброкачественна.
Причина для контроля не отмена ГВ, а исключение других, редких причин затяжной желтухи.
Ключевой маркер - состояние ребёнка и хорошие прибавки веса (у вас они есть). Это главный аргумент для продолжения ГВ. Рекомендуется продолжать кормление по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Я так понимаю в стационаре уже все исключили?
Это проба кумбса, гемолиз, узи головного мозга, брюшной полости ну и лампа 10 дней в виде лечения

Да, в стационаре исключили гемолитическую болезнь новорожденных— отрицательная проба Кумбса и отсутствие гемолиза.
Механическую (обструктивная) желтуха -УЗИ брюшной полости.
Внутричерепную патологию как причину.
Критически высокий уровень билирубина, требующий неотложного лечения — провели фототерапию.

Поэтому можно предположить Затяжную желтуха грудного вскармливания. Это диагноз исключения. Его ставят, когда билирубин медленно снижается после 2-3 недель жизни при условии, что все остальные причины исключены, ребенок хорошо прибавляет (у вас отличная прибавка) и чувствует себя хорошо. Контроль анализа в динамике- стандартная практика.
Контроль билирубина нужен, чтобы убедиться в его стабильном снижении

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо за ответ 🙏😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Да, лучше будить и кормить.

У детей с затяжной желтухой важен адекватный пассаж пищи и жидкости через ЖКТ для выведения билирубина. Для поддержания лактации рекомендуется стимуляция груди не реже, чем каждые 2.5-4 часа.
Сон 5-7 часов — это слишком долгий перерыв.
Постарайтесь организовать кормления с интервалом не более 3-4 часов днем и 4-5 часов ночью до следующего контрольного анализа и стабилизации уровня билирубина. После нормализации показателей можно будет вернуться к кормлению по требованию без пробуждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Растите здоровыми ! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Принятый ответ

Желтуха сама по себе не является абсолютным медотводом от вакцинации.
Можно и нужно вакцинировать, если Ребенок хорошо себя чувствует,
Нормально прибавляет в весе (у вас отличная прибавка), Уровень билирубина стабильно снижается и нет признаков острого заболевания.

Временный медотвод (до стабилизации) могут дать при Высоком уровне прямого (конъюгированного) билирубина (обычно > 20% от общего), Прогрессирующем росте общего билирубина на фоне лечения, Выраженном плохом самочувствии ребенка (вялость, отказ от еды).

Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является фототерапия. Сейчас билирубин не в критическом значении (выше 300.)
В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно ждать, когда билирубин снизится сам. Обычно физиологическая желтуха новорождённых проходит в течение первых трёх месяцев. Это не считается затяжной и не будет влияния билирубина на головной мозг малыша, и в целом на развитие.
Поэтому сейчас только ждать самостоятельного снижения билирубина. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.
Цвет кожи постепенно нормализуется.
Прибавки массы достаточные, оцениваем раз в месяц, малыши набирают волнообразно.
Норма тромбоцитов до 800 в данном возрасте. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо, при такой динамике снижения уже маловероятны высокие скачки и тенденция идёт к снижению физиологическому? Динамику назначили через 10 дней

Да, конечно будет снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо

Растите здоровенькими 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Нет, пусть спит

Только при самостоятельном просыпании

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Принятый ответ

Вакцинировать можно. Отвода нет при данном уровне билирубина

Принятый ответ

Здравствуйте, Василиса !

Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
Прибавка у малыша достаточная, но достовернее оценивать за месяц , так как дети набирают волнообразно
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм. Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.