Анализы расшифровка
Здравствуйте, мама проходила мед комиссию на новое место работы, ей делали обследование , и выявили проблемы по женской части, после всех анализов , отправили на консультацию к гинекологу, просто в одной клинике сказала все хорошо, в другой что плохие анализы, пожалуйста помогите разобраться, прием надо ждать почти неделю ,в платную не хочет обращаться , был не очень опыт(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Акопян Радмила Койруновна, я врач акушер-гинеколог и консультант сервиса < Спроси Врача>.
Пока результаты анализов не погрузились , уточните, пожалуйста, есть ли жалобы у мамы на зуд или выделения с неприятным запахом?
Загрузились анализы посмотрите
Посмотрела.
Все результаты в пределах допустимой нормы , кроме мазка на онкоцитологию.
Данный результат требует дальнейшего дообследования, в таком случае рекомендуется обследование на ВПЧ высокоонкогенных типов и кольпоскопия для оценки состояния шейки матки.
По ее результатам , если будет необходимо, будут выявлены подозрительные очаги и взяты на биопсию. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке и диагноз не прдтвердится( а такое бывает, гистология более точный метод ) , тогда только контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев.
Скажите на сколько это серьезно ? У нее после взятия цитологии кров до несколько дней , но вторая врач сказала что возможно взяли не аккуратно , таких жалоб особо не было и нет
Так как была взята цитология, то есть произведён соскоб клеточек с шейки матки, возможны кровянистые выделения в течение нескольких дней, это говорит о том , что анализ взяли хорошо.
Результат нельзя назвать хорошим , и на сегодняшний день он требует дообследования.
Но Это не экстренная ситуация.
После дообследований в плановом порядке , если диагноз подтвердится, обычно проводят удаление пораженной части шейки , что приводит к излечению.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату мазка на онкоцитологию звучит аббревиатура HSIL , что говорит об интраэпителиальном поражении высокой степени, то есть это дисплазия тяжёлой степени, и может быть предраковым процессом.
Но по цитологии окончательный диагноз не ставят.
Здесь рекомендовано дообследование: кольпоскопия, ВПЧ тестирование в общем на 21 тип.
И после дообследования проводят конизацию шейки матки с выскабливанием цервикального канала. И на основании результата гистологии ставится окончательный диагноз.
Если по гистологии описывают, что в краях резекции нет атипических клеток, или в соскобе цервикального канала, значит можно подразумевать выздоровление, и дальнейшее наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии подозрение на поражение шейки тяжёлой степени, но переживать не нужно, в этом случае рекомендовано пройти дополнительное обследование, это кольпоскопия шейки матки и при необходимости биопсии, дальнейшая тактика по результату обследования
Извините пожалуйста как понять переживать не нужно , если тяжелое поражение шейки матки ?
Далеко не всегда гистология подтверждает онкологию поэтому переживать пока не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологического исследования определяются признаки возможной дисплазии шейки матки тяжелой степени. В подобных ситуациях рекомендуется проведение ПЦР исследования на ВПЧ на 21 штамм, а также проведение кольпоскопии с биопсией шейки матки. И уже по результатам гистологического исследования определяется дальнейшая тактика. В случае подтверждения дисплазии тяжелой степени проводятся конизация шейки матки
На сколько это все серьезно? И возможна ошибка , не правильное взятие материала , так как после взятия крови до несколько дней
После взятия цитологии могут отмечаться кровянистые выделения. По описанию присутствуют все клетки, более вероятно, что материал взят адекватно. Но без указанных обследований невозможно исключить или подтвердить изменения в шейке матки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - CIN III HSIL, что является дисплазией тяжелой степени и приравнивается к предраковому процессу.
Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенные типы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Если выявляется вирус, лечения от данного нет никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как по цитологии - CIN III, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Здравствуйте! Не переживайте раньше времени.
По результату мазка на онкоцитологию выявлена дисплазия тяжелой степени ( возможно, предраковое состояние)
В таком случае рекомендуется дообследование: кольпоскопия с биопсией, ВПЧ. При подтверждении на биопсии данного состояния тактика всегда хирургическая – удаление пораженного участка шейки матки (конизация, ампутация), так как это состояние с высоким риском перерождения в рак; обязательное диспансерное наблюдение после лечения.