Назначение витаминов

Здравствуйте! Готовимся к ЭКО. Репродуктолог назначила фолиевую кислоту и витамин Д "Вигантол" в каплях. Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать какие-нибудь анализы на витамин Д перед приемом? Может у меня нет дефицита витамина Д.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, нет проведения обследования на уровень витамина D во время планирования беременности и в беременность не требуется. На этапе планирования и во время беременности рекомендуется прием витамина D в профилактической дозировки не более 2000 единиц в сутки. Но на этапе планирования важным является определение запасов железа для этого обычно оценивают ферритин, его значения меньше 40 указывают на снижение запасов. И в подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения его дефицита.

Здравствуйте.
Да, можно сдать анализ крови на витамин Д, где будет верифицировано состояние . Если будет отмечен дефицит , то дозировка препарата увеличивается .
В целом, в осенне-зимний период рекомендован прием витамина Д 1500-2000 ме в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! При планировании беременности согласно российскомумеждисциплинарному руководству (2020), профилактическая доза 800–2000 МЕ необходима всем
женщинам, планирующим зачатие. Анализ крови на витамин Д сдавать не требуется, так как даже в случае обнаружения дефицита лечебная дозировка назначается уже в послеродовом периоде.