Расшифровка анализа . эозинофилы повышены ,почему ?

Ребенок ,7 месяцев через пару дней .Сейчас много деток болеют,с некоторыми бывали в контакте .Сдали анализ сегодня ,все ли хорошо ? Нет ли болезни ? Не первый раз повышены эозинофилы ,на моей памяти раз четвертый ,почему так может быть ,что нужно сделать ,что бы узнать почему ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы повышены, нет ли высыпаний у малыша ?Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не много шелушение есть на ножка ,будто грубая кожа ,и в зоне щечек

Вероятнее всего из за этого повышены эозинфилы, так как у детей они повышаебтся при малейшем изменении на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно для ее здоровья?

Опасности это не несет,

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Повышены эозинофилы и базофилы, что может говорить об инфекции, но в первую очередь мы опираемся на общее самочувствие ребёнка, на симптомы, если ничего не беспокоит, то анализ лечить не нужно.
Вероятно, бессимптомный контакт с вирусом.

Подскажите, у ребёнка есть на теле высыпания? Атопический дерматит ранее или сейчас не наблюдался?

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто эозинофилы повышены уже 4 раз … постоянно почему то ,есть не много шелушения на ножках ,но уже проходит

Если есть предрасположенность к аллергии, периодически появляются такие высыпания или шелушения, то на этом фоне и могут быть повышены эозинофилы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы (цветовой показатель оценивается при низком гемоглобине). Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является нормой для вашего возраста.
Отмечается повышение содержания эозинофилов и базофилов, что может свидетельствовать об аллергической реакции или глистной инвазии.
Если ребенок в 7месяцев активный, проводит какое-то время на полу, тащит все в рот, если дома есть животные, то рекомендуют обычно соскоб на энтеробиоз и анализ кала на я/глист методом ПАРАСЕП.
Какие-либо аллергические проявления есть у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не много ножки в шелушении .Да дома есть собака

Тогда рекомендуется обследование. Заражение может произойти с шерсти собаки, которая гуляет на улице. Дети в таком возрасте очень любопытны, тянут в рот предметы и руки.
Предыдущие анализы крови можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепила

Ознакомилась с анализами. В одном анализе есть повышение базофилов, но без повышения эозинофилов это не имеет диагностического значения. Повышение эозинофилов в двух представленных анализах только в процентном отношении, абсолютные значения в норме (0,47х10*9/л и 0,43х10*9/л). В настоящий момент повышение в абсолютных цифрах (1,62х10*9/л). Именно на него мы обращаем внимание. Поэтому рекомендации насчет обследования прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500 )

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы повышены

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.