Травма голеностопного сустава

Публикую два снимка.. Между ними расстояние полтора года.. Вопросы такие - есть ли какие-то изменения.. Если есть в какую сторону - краткое резюме по ситуации.. как вообще обстоят дела.. - возможно ли лечение без хирургического вмешательства

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Роман! На снимках несросшийся перелом таранной кости со смещением отломков, и постепенным прогрессированием артроза подтаранного и голеностопного сустава.
В идеале это показание к операции -артродезирование голеностопного и подтаранного суставов,т.к синтезировать таранную кость спустя 1,5 года и с таким артрозом уже нецелесообразно.

Если не сделать операцию ,то это способствует усилению болей и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-использование ортеза при ходьбе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
Всего самого наилучшего!

Спасибо !. Был у врача, который сказал что нужно обратиться в областной травматологический центр.. При этом он сказал что есть частичное заживлени.. Что это значит? Кроме того в заключении под первым снимком указано смещение 17 мм, под вторым - 10.. Это какая то положительная динамика, или это ничего не значит.. На протяжении примерно года я хожу три раза в неделю по 7 км.. Идти больно, но терпимо, сильная боль после, когда нога в покое, но только при движении, в покое - нет.. Я - правильно делаю? Разве такое возможно при несросшейся сломаной кости, что я в состоянии проходить 7 км?

Не нашёл редактирования.. К предыдущему сообщению - когда иду, больно но терпимо.. После ходьбы какое то время боль сильная при опоре на ногу, впокое не больно

При этом он сказал что есть частичное заживлени.. Что это значит?
-да, есть изменения, перелом пытается срастись,линии перелома закрываются костной мозолью , но при наличии такого смещения полное срастание перелома невозможно (как до травмы )
Кроме того в заключении под первым снимком указано смещение 17 мм, под вторым - 10.. Это какая то положительная динамика, или это ничего не значит.. На протяжении примерно года я хожу три раза в неделю по 7 км.. Идти больно, но терпимо, сильная боль после, когда нога в покое, но только при движении, в покое - нет.. Я - правильно делаю? Разве такое возможно при несросшейся сломаной кости, что я в состоянии проходить 7 км?
-ходить можно это не вредно.Сломана и смещена 1/3 часть суставной поверхности таранной кости .2/3 суставной порверхности таранной кости на месте и выполняют свою роль,поэтому вы продолжаете активную жизнь.
Если вас сейчас все устраивает,то пока оперировать не нужно. Операция понадобится ,когда будет выраженный болевой синдром и консервативное лечение не будет приносить результата

Спасибо !!

Скажите пожалуйста, какие возможны самые негативные последствия, если я сейчас не буду делать спайку суставов.? Мжет ли обернуться так, что я могу лишиться ноги каким то образом?.. Или даже при усилившейся боли такая операция будет возможна ?

Принятый ответ

если я сейчас не буду делать спайку суставов.? Мжет ли обернуться так, что я могу лишиться ноги каким то образом?.
-нет, ноги вы не лишитесь .Ничем кроме артроза это не грозит.

. Или даже при усилившейся боли такая операция будет возможна ?
-эта операция возможна на любом сроке

Спасибо !!

Здравствуйте
Речь идет о давнем повреждении таранной кости, которое за 1,5 года не дало полноценного сращения, и на этом фоне постепенно формируются признаки артроза в голеностопном и подтаранном суставах. Такая картина со временем нередко приводит к усилению болей и снижению подвижности
При подобной ситуации отмечают, что со временем могут появляться новые неровности на поверхности суставов, расширяться участки уплотнения кости и уменьшаться суставная щель. Всё это говорит о постепенном развитии артроза. Если динамика есть, она чаще идет в сторону ухудшения функции, а не восстановления
Кратко по ситуации: состояние относится к хроническому. Восстановить анатомию таранной кости спустя столько времени консервативно обычно не удается. Основной вопрос всегда в том, насколько выражены боль и ограничения в быту. Оценка боли при нагрузке, возможности ходить без хромоты и переносить длительные нагрузки помогает понять, насколько ситуация влияет на качество жизни
Консервативный путь возможен, если боли умеренные и нет резкого ограничения подвижности. Это обычно включает разгрузку сустава с помощью ортеза, специальные стельки, поддержку обезболивающими средствами и курсами физиотерапии. Такое лечение не устраняет причину, но может уменьшить симптомы
Хирургическое вмешательство рассматривают, когда боль становится постоянной, нагрузку переносить всё труднее, а качество жизни снижается.

Спасибо !1