Проблемы со стулом

Мне 25 лет. Из хронических заболеваний ЖКБ и гастрит. После недавнего курса цефтриаксона развился дисбактериоз. Пью пробиотики однако не всегда стул сформированный образуется. Даже после пробитиков наблюдается зловонный неоформленный стул. В добавок к анамнезу у меня всегда был астенический тип телосложения. Я задумался о недостаточности панкреатических ферментов. При этом подтвержденных анализов либо узи о патологии ПЖ нет. Вопрос такой могу ли я начать прием Креон 10000 без вреда для здоровья для оценки динамики? Приводит ли прием панкреатических ферментов к обратной связи и снижению синтеза собственных ферментов? Возможно есть какой то другой совет для решения проблем со стулом

ЖКб гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ЖКБ в анамнезе и подобном нарушении стула в первую очередь подозревается СИБР (синдром избыточного бак роста кишки) и его рекомендуется диагностировать путем проведения дыхательного водородного теста с лактулозой
Из дополнительных методом диагностики:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-определение уровня фекального кальпротектина в кале
По поводу креона - его в такой ситуации использовать нежелательно, так как если причина в СИБр, то бактерии становятся более агрессивными при добавлении полиферментных препаратов, поэтом симптомы могут наоборот усилиться.
В целом ферменты показаны пи подтвержденной внешнесекректорной недостаточности поджелудочной железы.
На этапе дообследования можно рекомендовать:
- энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 20 дней (если такой не принимали) если частота стула более 3 раз за сутки то можно использовать смекту по 1 пак 3 раза в день
Если СИБР подтверждается, то назначается курс альфа-нормикса
для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной можно выполнить анализ кала на определение уровня эластазы-1 ( но стул должен быть оформленным)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, так если причина в ПЖ прием внешних ферментов не снизят синтез внутренних?

Нет, прием ферментов не снижает синтез собственных ферментов поджелудочной, они дополняют, но не замещают, соответственно синтез не снижается

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Прием ферментов не вредит даже при отсутствии ферментативной недостаточности, не вызывает привыкания и обратного действия при отмене. Однако у препарата четким показанием является ферментативная недостаточность, которая подтверждается только путем сдачи кала на эластазу-1

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно косвенно предположить синдром избыточного бактериального роста ( СИБР)
В таких случаях рекомендуют обследование
Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с нагрузкой
При положительном результате по клиническим рекомендациям рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Так же соблюдать диету рекомендуют :
• Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель до значительного улучшения симптомов.
• Что нельзя (примеры):
• Фрукты: яблоки, груши, манго, арбуз, персики.
• Овощи: лук, чеснок, капуста, брокколи, цветная капуста.
• Зерновые: пшеница, рожь (хлеб, макароны).
• Бобовые: фасоль, чечевица, нут.
• Молочные продукты: молоко, мягкие сыры, йогурт (с лактозой).
• Подсластители: мед, кукурузный сироп, сорбит, ксилит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием ферментных препаратов не приводит замене собственных и не вызывает отключение поджелудочной железы (согласно множественным исследованиям). Можно рассмотреть прием креона, но при истинной недостаточности необходимо по 50 000 3 раза в день на основной приём пищи и по 25 000 на дополнительный приём пищи.
Информативно выполнение анализа кала на токсины клостридии (что может возникать после антибиотикотерапии ), уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, дополнительно рассмотрите прием энтерола 2раза в день (пробиотик, который приводит к скреплению стула), минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

Здравствуйте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать