Бурление в животе

Здравствуйте. Две недели назад появились неприятные ощущения в животе , а именно сильное бурление в кишечнике, прямо как брожение какое-то ... Бурлит независимо от приема пищи, по правому боку и низу живота ощущения более выраженные ... Делала фгдс 6 . 12 , написали гастрит и сказали доздать анализы (кал). Склонность к запорам , но в последнее время бывает жидкий стул , а также периодически тошнота. Скажите пожалуйста, что это может быть ? Может ли это быть признаком рака кишечника ? Как избавиться от этого , и какие обследования необходимо сделать . ? Также поставили пиелонефрит , прописали антибиотики. Лейкоциты в моче 9750 на 1мл. Прописали Амоксиклав 500,3 раза в день и Канефрон

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию очень похоже на Сибр. В подобных ситуациях рекомендуют сдать дыхательный тест и при положительном результате доктор очно назначит лечение. Обычно это кишечный антисептик и пробиотик. На онкологию по описанию не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным признаки сибр, показана дополнительная диагностика ,(дыхательный тест, сибр). Дале а терапии по показаниям и подтвержденным инструментальным данным назначаются антибактериальные и пробиотики .

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Не надо сразу думать о плохом. Проблемы с кишечником имеют массу причин: характер питания, прием лекарственных препаратов, даже стрессы и др. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать проблемы со стулом, тошноту, дискомфорт в животе? Сколько раз в день стул? Как давно принимаете антибактериальные препараты? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать