Анализ кала

Проходила комиссию на операцию разрыв связок и хотелось бы узнать что с анализом и как лечить

29 лет

Здравствуйте,
Копрограмма - это как моментальный снимок того, что вы съели. Ее результат сильно меняется в зависимости от рациона накануне, поэтому по нему сложно сделать однозначные выводы о работе кишечника.

Скажите есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет жалоб нету иногда запоры бывают. Фото видимо не прикрепляется там написано цисты кишечной амебы++

Анализ не прикрепился.

Выявленные цисты амебы- Это указывает на обнаружение в анализе кала паразита — амебы вида Entamoeba histolytica или, возможно, непатогенных видов амеб (например, Entamoeba dispar). Слово "цисты" означает устойчивую форму паразита, которая выделяется с калом и может заражать других людей.

Для точной диагностики и решения вопроса о лечении обычно рекомендую пройти исследование:
✎ Повторный анализ кала (возможно, более точный метод, например, ПЦР или методом parasep), чтобы точно определить вид амебы (Entamoeba histolytica или непатогенную). От этого зависит необходимость лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На сколько сильно это заразно? У меня есть дети и не хочется чтоб они заболели. Как болезнь передается?

Данное заболевание имеет фекально-оральный путь передачи.
Для профилактики заражения домачадцев в таких случаях рекомендуют:
✶ ограничить тесные контакты (поцелуи и объятия)
✶ обязательное мытье рук: после каждого похода в туалет, после выхода на улицу
✶ ежедневная влажная уборка с хлорсодержащими моющими средствами особенно ванной комнаты.
✶ прием пищи из отдельной посуды
✶ Сон в разных пастелях
✶ часто проветривание помещения в идеале каждые 3-4 часа по 15-20 мин.
✶ поддержание в доме прохладного (19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✶ если находитесь на гв, то перед каждым кормлением мытье груди с мылом, на время кормления необходимо надеть маску.
Здоровый человек должен:
✶ чаще мыть игрушки с хлорсодержащими моющими средствами
✶ частое мытье рук ребенка

Здравствуйте
Я врач-терапевт
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста фото/документ результатов анализов для ознакомления(в настройках вопроса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

здравствуйте файл не прикрепляется но написано цисты кишечной амебы++

Здравствуйте
Обнаружение в кале цист кишечной амёбы (Entamoeba) со знаком «++» обычно означает умеренное количество цист при микроскопии. Важно понимать что это может значить
Существуют две основные группы амёб:
Entamoeba histolytica — патогенная, способна вызывать амебиаз (диарею, боли, кровь в стуле, абсцессы).
Entamoeba dispar / coli и др. — непатогенные комменсальные амёбы, которые лечения не требуют.
Под микроскопом их отличить трудно, поэтому результат часто звучит как просто «кишечная амёба».
❗️Это может быть важно
Если есть симптомы (понос, слизь/кровь в стуле, боли в животе, похудение) — необходимо дополнительное обследование.
Если человек без симптомов, это может быть носительство непатогенных форм.
Обычно рекомендуют уточнить
ПЦР на Entamoeba histolytica/dispar — наиболее точное определение вида.
Иногда — иммуноанализы (антигены в кале).
Обычно при подтверждённой E. histolytica врач-инфекционист или гастроэнтеролог назначает специфическую терапию препаратами, направленными на тканевые и/или просветные формы амёбы.
При непатогенных амёбах лечение, как правило, не требуется.

Здравствуйте.
По копрограмме не всегда можно отличить патогенные формы амёб от непатогенных.
Обратитесь на приём к гастроэнтерологу или к инфекционисту, пройдите дообследование.
Может быть рекомендовано сдать кал на Entamoeba histolytica методом пцр для определения патогенного вида амёб.

Здравствуйте, Ксения!

Если в анализе написано кишечная амеба , а не дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica) , то это не опасно и лечить ее не нужно

📌В кишечнике человека могут обитать разные виды амеб. Их делят на две группы - это патогенные ( они вызывают болезнь - это дизентерийная амеба) и непатогенные амебы ( они живут в кишечнике , питаются бактериями и остатками пищи, не повреждают стенки кишки и не вызывают жалоб. Самая частая из них - это кишечная амеба еntamoeba coli )

Выявление непатогенных амеб при отсутствии симптомов колита НЕ ТРЕБУЕТ лечения антибиотиками или противопаразитарными препаратами.

Прием препаратов , например, метронидазола , принесет больше вреда микрофлоре и печени, чем пользы , так как сама амеба безвредна

Запоры не связаны с наличием этой амебы. Кишечная амеба не влияет на моторику кишечника . Запоры, скорее всего , вызваны особенностями питания , мало клетчатки, воды или образом жизни

Поскольку амеба является условно-патогенной , она не вызывает эпидемий или заболеваний у тех, кому передалась

В подобных случаях важно тщательнее мыть фрукты и овощи и руки, пить только кипяченую или бутилированную воду

По поводу запоров важно скорректировать диету , больше овощей, воды , также важна физическая активность

Какое название амебы в бланке ? Обычно на латыни пишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте я прикрепила анализ

Ксения, благодарю

Кишечная амеба - это непатогенная амеба. Она не требует абсолютно никакого лечения

Есть какие-то жалобы? Анализ с какой целью сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, я проходила комиссию на операцию голеностопного сустава разрыва связок и нашли это, но никто внимания на это не обратил поэтому и решила тут спросить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, только запоры бывают 3-4дня, а так все хорошо . наоборот из-за травмы вела мало подвижный образ жизни поправилась за 1год и 4мес на 10кг почти щас беда сбросить пока

Все правильно, не обратили внимания, потому что это абсолютно безобидная амеба. Она живет в нашем кишечнике и даже помогает ему переваривать пищу

Жидкости пьете достаточно в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, ну когда как придётся. Но стараюсь пить чаще. Вот сегодня проходила комиссию в реабилитационный центр и у меня повышен гемоглобин общий 143, а среднее содержание содержание гемоглобина в эритроците в крови 392, лейкоциты 10.81 это все в крови капиллярной, но щас я простыла не много

Принятый ответ

Самостоятельно в подобных случаях важно пить больше жидкости, лучше воду , а также можно рассмотреть компоты из сухофруктов с черносливом , курагой. Теплая жидкость помогает расслабить кишечник и размягчить каловые массы

Нужно есть свежие овощи и фрукты , особенно чернослив, киви, груши, яблоки, свекла, морковь . Можно сделать салат из вареной свеклы с растительным маслом

Кефир , йогурт , ряженка могут помочь нормализовать микрофлору и стимулировать работу кишечника

При появлении позыва принять позу на корточках или подставить под ноги скамеечку , чтобы колени были выше бедер. Это помогает распрямить кишечник

Также можно рассмотреть осмотические стабильные на основе лактулозы , например, Дюфалак. Он не не всасывается и притягивает воду в кишечник , размягчая кал. Действует мягко , но не сразу , эффект может наступить через несколько часов

Для девушки гемоглобин в норме до 159 г/л. Гемоглобин, кстати говоря, может быть выше на фоне недостаточного питьевого режима

Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах повышается на фоне недостаточного питьевого режима, на фоне дефицита витаминов группы В-В9 и В12

Повышение лейкоцитов вполне возможно на фоне простуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, хорошо я вас поняла спасибо большое за ответ подробный