Странное состояние в глазах

Здравствуйте уважаемый доктор! В прошлом году я сильно переболела ОРВИ, может ковидом, и после этого у меня появилось странное ощущение в глазах, как будто начинаешь заболевать, или начинается насморк. Ходила к разным платным врачам, и окулистам, и лору, и к неврологу. Ничего страшного не находили. Лечилась у них как прописывали,принимаю витамин д, железо. В итоге так ничего и не прошло. Замечаю, что это ощущение нарастает к вечеру, даже щеки как будто горят, и глаза как-то тяжело открываются. Решила попробовать сдать анализ биохимический, прикреплю. В анализе есть недостаток натрия. Может ли это быть связано как то с этим состоянием, и что нужно ещё посмотреть или сдать в моём случае. Спасибо!

Вазомоторный ринит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
По прикреплённому результату видно следующее:
1. Натрий — 134 ммоль/л (чуть ниже нормы)
Норма обычно 135–145 ммоль/л, то есть у вас очень лёгкая гипонатриемия.
Такие небольшие снижения обычно не вызывают выраженных симптомов, но могут давать:
лёгкую усталость, слабость,
ощущение давления в голове,
"туманность",
иногда чувство "странности" в глазах.
Однако настолько лёгкое снижение натрия редко бывает главной причиной самочувствия.
2. Коэффициент атерогенности — 0.96 (понижен)
Это не проблема. Низкий коэффициент говорит о хорошем "профиле" холестерина.
3. Остальные показатели в пределах нормы
По фрагменту биохимии серьёзных отклонений не видно.

Причины описанного вами состояния могут заключаться в следующем:

1.Поствирусная дисфункция вегетативной нервной системы (часто после COVID/ОРВИ)чувство усталости глаз,приливы жара в лицо,
"странное" ощущение в слизистых,
усиливается к вечеру.
Очень типично.
2. Сухость глаз / нестабильность слёзной плёнки
Не всегда видна окулисту на осмотре, но субъективные ощущения могут быть выраженными.
3. Неврологическое последствие вируса (достаточно лёгкое)
Не опасно, но может тянуться месяцами.

Из дополнительного обследования рекомендовано проверить:гормоны ЩЖ(ТТГ,Т3,Т4),кортизол,общий анализ крови,ферритин

Принятый ответ

Добрый день.
Ламинирование ресниц не делаете или наращивание?
Нужно оценить состояния мейбомиевых желез (дисфункция этих желез часто дает ощущение тяжести, песка, усталости глаз, усиливающееся к вечеру). Это может быть синдром сухого глаза, который после COVID-19 встречается очень часто из-за системного воспаления или после ламинирования ресниц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не делала, никогда. Сухость глаз есть, я капаю каплями, но это другое состояние по ощущениям.

Принятый ответ

Добрый день.

По приложенным Вами исследованиям можно увидеть, что печень и почки работают в норме, углеводный и липидный обмен в оптимальных значенях, коэффициент атерогенности немного ниже нормы, такое состояние может говорить о том, что преобладает хороший холестерин.
Уровень натрия также немного снижен, но такие симптомы этот показатель не вызовит.

Описанные симптомы могут возникать при постковидном синдроме, так как может внести свои коррективы на терморегуляцию, тонус сосудов, жжение щек можно ощущать при изменение микроциркуляции, а ухудшение к вечеру при накапливании усталости.

При таких симптомах рекомендуется обратиться к неврологу.
+повторная консультация офтальмолога с вопросом об обследовании слизистой пленки.

Дополниетельно проверить кортизол в 8 утра и альдостерон.

Старайтесь соблюдать режим сна полный.
Жидкость не более 1.5-2л в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как нормальные, такие цифры натрия допустимы и наиболее вероятно никак не связаны с дискомфортом в глазах

Истинная гипонатриемия это менее 130 и обычно это тяжёлое общее состояние

Такие симптомы могут быть характерны для синдрома сухих глаз. Скажите пожалуйста, контактные линзы носите?

Также при таких симптомах важно понимать, ощущение сухости во рту не беспокоит? При сочетании таких симптомов с сухостью во рту оптимально осмотреться у ревматолога

Скажите пожалуйста, увлажняющие капли для глаз пробовали? В таких случаях оптимально попробовать интенсивное увлажнение несколько раз в день каплями (например, артелак всплеск) в течение нескольких дней и отследить динамику

Скажите пожалуйста, как у вас давление, пульс, температура?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, линзы не ношу, но была сделана операция лазерная на глазах. Сухости во рту вроде нет. Пульс обычно замедленный, температура в норме, давление в основном пониженное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может имеет сдать какие то анализы у ревматолога, не подскажите какие.

Поняла вас
Тогда в таких случаях оптимально попробовать интенсивное увлажнение и посмотреть динамику

При отсутствии эффекта в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, антитела к двуспиральной ДНК. Эти анализы направлены на исключение аутоиммунных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш основной анализ крови неплохой, а легкий недостаток натрия вряд ли напрямую вызывает те странные ощущения, которые вы описываете. Пониженный натрий часто бывает при обильном питье воды или от некоторых таблеток, и он редко дает такие специфические симптомы.

Ваши жалобы на состояние глаз, жжение щек и усиление к вечеру, особенно на фоне вазомоторного ринита и сухости глаз, больше похожи на комплексную проблему. Это может быть сочетание дисфункции вегетативной нервной системы после перенесенной инфекции (так иногда бывает), усиления симптомов имеющегося ринита и синдрома сухого глаза. Обращение к ревматологу для базового обследования (например, общий анализ крови, СРБ) может быть разумным шагом, чтобы исключить скрытый воспалительный процесс, но чаще такие неспецифические ощущения лежат в сфере компетенции невролога или грамотного терапевта очно, который соберет все симптомы воедино. Продолжайте наблюдаться у офтальмолога по поводу сухости глаз, так как после лазерной операции это не редкость, и эти ощущения могут накладываться на другие.

здоровья!