Консультация гематолога /

Ферритин высокий — вопрос №1322627

Не сплю, Обследовалась у сомнолога, назначил анализы в анализах высокий ферритин, продолжает повышаться , какая может быть причина? Что делать?
Не болела ОРВИ, ковидом воспалением.
Анализы приложила

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Юлия, здравствуйте.
Скажите, сдавали ли общий анализ крови и, если сдавали, что там?
Клиент
Елизавета, добрый день, прикрепила файл

Гематолог
А что беспокоит в данный момент по самочувствию? Почему пошли сдавать анализ? Именно в рамках диссомнии?
Гематолог
Ферритин - очень лабильный показатель. Если снижение его почти наверняка означает дефицит железа, то повышение - неспецифично для большого числа причин.
Действий он от нас каких-то требует в том случае, если превышает значение 1000.
По анализу крови есть небольшая анемия при этом. Для уточнения её причин в первую очередь полезно было бы знать уровень ретикулоцитов, билирубина, витаминов В12 и фолиевой кислоты. Не срочно, при очередной плановой сдаче крови.
И продолжить обследование в рамках бепокоящей проблемы. В анализах нет ничего, что вызывало бы сильное беспокойство и требовало немедленных действий, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо, по состоянию ни чего не беспокоит, сдавала анализы для сомнолога
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Несмотря на высокий ферритин, анемия у вас все же есть.
Снижение лейкоцитов и повышение базофилов обычно характерно для перенесённых вирусных инфекций.
Другие показатели железа говорят об отсутствии перегрузки железом, значит, это не истинное повышение ферритина, а связано оно с какой-то другой патологией.
Поэтому нужно будет в первую очередь контролировать ферритин в динамике, если он растет и дальше, сдать биохимический анализ крови, анализ на витамин В12, фолиевую кислоту, ТТГ, Т4 своб, сдать общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис, далее при необходимости сделать УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, маммографию, ФЭГДС, ФКС.
Терапевт
Добрый вечер!
По анализу крови ( клиническому): гемоглобин на нижней границе нормы, анизоцито RDW на нижней границе- признаки дефицита железа, переходящего в анемию.

Очень рекомендую сдать В12, фолиевую кислоту для доосбледования причин анемии.

Гематокрит низкий - имеются признаки задержки воды.
Вопрос- отеков нет?

По крови также отчетливо видна перенесенная вирусная инфекция.

Воспаления по крови нет- СРБ и СОЭ в норме.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, по нормам - уровень Ферритина у вас в норме, перегрузки железом у вас нет
Возможно его повышение связано с перенесённой вирусной инфекцией, также об этом говорят другие изменения в общем анализе крови

Дополнительно вам надо проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови