Консультация гинеколога /

Месячные через 2нед — вопрос №391422

Добрый вечер. 17 ноября по 5 декабря переболела ковидом(25% поражения легких.(Лечилась дома_левофлаксацин-азитромицин_дексаметазон -три дня укол) месячные в том месяце пришли на две недели позже и прошли в обычном режиме. Ровно через две недели заболел низ-Тянуло низ и спину..ощущение что вновь приходят менстр.дни-причем болезненно. 7 января(сразу как начались я обеспокоилась и побежала в платную клинику- где сделали узи и сдала на гормоны. также у меня взяли биопсию эндометрия и биопсию 4 кат сложности . эти результаты будут готовы только через неделю. высылаю Вам узи и анализы моих гормонов. может Вы разберетесь, что в итоге происходит..сегодня уже четвертый день( как идут эти непонятные кровяные выделения со сгустками...врач назначил транексам .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, протокол УЗИ можете приложить?
Клиент
Любовь, приложила

Акушер, Гинеколог
Спасибо, фото протокола сложно читать, какая толщина эндометрия у Вас указана?
Нарушения цикла могут быть после перенесенной инфекции, а учитывая антикоагулянтные \антиагрегантные терапии, количество выделений будет больше, чем могло бы ожидаться. На фоне транексама эффект есть? Принимаете по 1 г 3 раза в день?
Клиент
Любовь, толщина эндометрия 5-7мм. лучше от таблеток не стало..да-принимаю три раза в день
Акушер, Гинеколог
тогда и о гиперплазии речь тут не идет, если через 2 дня приема количество выделений не уменьшится, то необходимо будет начать гормональный гемостаз регулоном.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно подкрепите УЗИ и анализы.
Клиент
Алексей, обновила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте протокол УЗИ и напишите, принимали ли такие препараты, как ацетилсалициловая кислота, ксарелто, кардиомагнил и прочее для снижения свертываемости крови? Такие изменения часты после КОВИД и не обязательно говорят о том, что есть серьезная патология, не переживайте раньше времени, обязательно разберемся
Клиент
Адэль, принимала эликвис
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перегрузите протокол УЗИ, очень плохое качество фото.
После перенесенной короновирусной инфекции всегда есть жалобы на нарушение менструального цикла, а так как вы еще пили антикоагулянты - выделения могут быть более обильные и длительные чем обычно. Цикл должен восстановиться самостоятельно, не переживайте. По гормонам все хорошо, УЗИ к сожалению очень плохо видно.
Клиент
Адэль, загрузила новые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что у Вас уже третий день идут обильные выделения - эндометрий 7 мм действительно толстоват, но по снимку УЗИ гиперплазии как таковой нет.
Гиперплазия эндометрия - это гормонозависимое заболевания, когда эндометрий толще, чем должен быть для определенной фазы цикла. Только поэтому УЗИ выставить диагноз будет неправильно. Считайте 7 января первым днем цикла и повторите УЗИ на 21-23 день цикла - чтобы проконтролировать, будет гиперплазия эндометрия (более 16 мм во вторую фазу цикла)
Учитывая прием антикоагулянтов - здесь идет скорее нарушение свертываемости крови. Дайте этой менструации пройти, не нужно пить кровоостанавливающие, судя по УЗИ они скоро должны закончиться. Если ночная прокладка наполняется менее чем за два часа - дважды - это уже кровотечение и следует обратиться в приемный покой.
Итого:
Причина 1. Антикоагулянтная терапия при КОВИД. Цикл нормализуется самостоятельно
2. Гиперплазия эндометрия - повторить УЗИ во вторую циклу и на 5-7 день следующего цикла. Если диагноз повторится - гормональная коррекция.
На данный момент ничего делать не нужно, только наблюдение. Если сильно обильные кровянистые выделения - можете принимать отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам у вас всё хорошо. Скорее всего это постковидная реакция
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйтп. Анализы соответствуют первой фазе цикла. Ждем протокола УЗИ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы получали антиагрегантную терапию?
В заключении УЗИ написано "гиперплазия эндометрия". Но по протоколу гиперплазии нет. Больше похоже на нарушение свертываемости крови.