Низкий гемоглобин у ребенка 2 мес,дозировка Мальтофера
Добрый день. Подскажите пожалуйста дозировку мальтофера,сколько капель давать ребенку. Родился на 33 неделе 6.10.25, сейчас весит 4 кг. Гемоглобин 4.12- 94. Даю Мальтофер 8 капель. Ребенок выглядит бледным. Не маловат ли дозировка.? С приемом препарата крючится, ноги подтягивает к животу, кричит постоянно,не знаю,связано это с мальтофером или это просто колики. Меня интересует дозировка для поднятия гемоглобина и возможно альтернативные варианты препаратов, если он плачет из за мальтофера.Его я даю один раз в день. А плачет целый день. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным ,можно предположить что у ребёнка физиологическая анемия, это связано с разрушением фетального ( материнского) гемоглобина, и запуском собственного кроветворения, в таких случаях важно чтобы гемоглобин не опускался ниже 90, но так как ребёнок родился недоношенным, таких случаев действительно может быть назначен препарат железа, мальтофер эффективный препарат, дозировка 2 капли на кг веса в сутки, то есть 8 капель , в один или в два приёма, обычно курс в таких случаях 2 месяца, потом контроль анализов.
Насчёт проявлений, беспокойства, плач, это скорее всего проявление младенческой дисхезии , и это не связано с препаратом железа, в принципе это и есть проявление колик новорожденных.
Неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
К сожалению, полностью убрать данные симптомы почти не получается, задача родителей только помочь в этом, это выкладывать на живот, делать массаж, позы для облегчения выхода газиков- "
тигр на ветке", поза высаживания, и т д ;
также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби,/ саб симплекс,/ боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( грелки с вишневыми косточками выкладывать к себе на живот и т д) ,
Спасибо большое за ответ,все так и делаю
Это правильная дозировка, больше нельзя деткам, т к от этого может быть только вред ,а не польза. Растите здоровыми 🌹
Надеюсь гемоглобин поднимется
А препараты фолиевой кислоты не назначают в таких случаях?
Нет , в таких случаях в них нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Объёмная дозировка препарата Мальтофер 2 капли на кг веса тела в сутки. Если замечаете что после приема препарата ребёнка беспокоит животик, в таких случаях рекомендую побольше разводить препарат водичкой или детским чаем по возрасту, тогда раздражающего действия на слизистую оболочку будет меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тк малыш родился чуть раньше срока,то уровень гемоглобина 94 требует да коррекции препаратами.
Учитывая возраст и вес, то н данный момент преимущественный препарат это мальтофер. Расчет 2кап /1 кг веса , можно давать в два приема . Утро/вечер.
Если вы даете с утра, всю дозу , то разовый прием. Запивать только водой, не смесью/молоком.
Животик может реагировать на препарат. Из-за этого можно пробовать давать в 2 приема.
Также для стабилизации микрофлоры, облегчения коликового периода подключить можно биогаю по 5 кап .
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что подобная дозировкая Мальтофера считается оптимальным, так как доза обычная две капельки на 1 кг килограмм массы тела, на 4 кг дозировка 8 капель обычно считается верный.
Если малыш беспокоится, в таких случаях обычно рекомендуют разводить прием препарата на два раза в сутки, то есть, например, четыре капли утром и четыре капли вечером
Но также в этом возрасте достаточно часто наблюдается период дисхезии и колле, то есть связь с препаратом железа не обязательна
Здравствуйте.Т.е 8 капель должны теоретически поднять ему гемоглобин,если постоянно давать?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно такую дозу считают верной, дозировка обычно две капли на 1 кг веса ребёнка, если отмечается выражено беспокойство, в таких случаях препарат обычно рекомендуют делить на два приёма.
Контроль показателей общего анализа крови на фоне приёма препаратов железа обычно рекомендуют проводить один раз в месяц
Спасибо за ответ!