Отхаркиваю кровью,давит грудь в левой части
Неделю назад простыла,начался кашель,сопли,отдышка,слабость,температуры не было. Простудные симптомы прошли,а кашель несколько дней назад начался с отхождением мокроты с кровью(сгустками) бывает без крови,но коричневого цвета и очень давит на левую часть груди. Нет возможности ехать в больницу,сижу одна с маленьким ребенком дома
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По описанию возможно предположить повреждение мелких сосудов в носоглотки/ротоглотки (травматизация в результате кашля или высмаркивания) , кровь скапливается, стикает вниз и Вы её отхаркиваете с кашлем а боли, чаще всего связаны с напряжением мышц ввиду кашля. Для укрепления сосудов рекомендуют аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней.
! Но важно исключить другие , более серьёзные причины обычно рекомендуют:
-рентгенография огк или КТ огк для исключения воспалительных причин со стороны лёгких в появлении кровяных сгустков
-осмотр лор врача носо- и ротоглотки
При кашле с отхождение мокроты возможно начать принимать муколитик - препарат, разжижающий и способствующий выведению мокроты, на выбор: ацц, амброксол или бромгексин
Здравствуйте!
Появление прожилок крови в мокроте может быть связно с повреждением слизистых дыхательных путей на фоне интенсивного кашля.
Боль в грудной клетки может быть связана с перенапряжением грудных мышц.
В подобных ситуациях все же рекомендуется обратиться к специалистам очно - сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить характер воспаления; провести рентген легких.
Для выведения мокроты можно принимать АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день, 5-7 дней.
Проводить ингаляции с физраствором для увлажнения дыхательных путей.
Для укрепления сосудистой стенки - аскорутин по 1 т 3 р в день, 3-4 недели
Здравствуйте. Наличие тяжести в груди, мокрота с примесью крови могут быть признаками осложнений простуды, возможным развитием пневмонии. Подобные ситуации нуждаются дообследовании и медицинском наблюдении. Обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, СРБ, КТ грудной клетки, ЭКГ.
Если нет возможности самостоятельно обратиться к врачу, то есть вариант вызова врача на дом, или забор анализов на дому.
Также, если позволяет ситуация, можно обратиться в негосударственный медицинский центр. Обычно там есть условия для досуга маленьких детей, пока маму осмотрит врач.
Юлия, здравствуйте!
Наличие крови в мокроте может быть достаточно опасным состоянием, это нельзя оставлять без внимания. В таких случаях могут рекомендовать сделать КТ легких, а также сдать общий анализ кроси и срб🙏🏼
Сдавали какие-то анализы? Что принимаете от кашля?
Здравствуйте, Юлия
Коричневая мокрота может указывать на пневмонию. Боль в левой части может указывать на вовлечение плевры
Из менее безобидных причин это может быть из-за длительного и сильного кашля , что обычно связано с травмой мелких сосудов в дыхательных путях из-за кашля
При появлении кровохарканья и болей в груди обычно рекомендуется не оставаться дома , а обращаться за неотложной помощью , а также обязательное выполнение КТ органов грудной клетки , общего анализа крови, коагулограммы, ЭКГ
Наблюдать просто дома , к сожалению, нельзя, из-за риска пропустить тяжелое состояние , очень и очень важно исключить опасные состояния . В такой ситуации приоритет - безопасность взрослого , так как от этого зависит и безопасность ребенка
Как общее самочувствие сейчас? Какая-то минимальная возможность сделать КТ легких есть?