Мазок на флору
Юлия, 29 лет, сдан мазок на флору в рамках обследования репродуктивного здоровья. Из симптомов: очень часто сохраняется дискомфорт во влагалище, чуть чуть жжения, при половом акте сухость, жжение. Установлена ВМС Кайлина, удален левый яичник, на правой трубе в настоящее время гидросальпингс (операция предстоит в ближайшее время). Что можно сказать по мазку и какое лечение будет эффективно ( посетить врача пока очно не могу).
Добрый день!
Согласно симптомам, а также мазку отделяемого женских половых органов на микроскопию можно предполагать бактериальный вагиноз (отсутствие лактобактерий, иная флора в обильном состоянии).
И в таких ситуациях рекомендуют в качестве первого этапа крем Клиндацин б пролонг на 3 дня, а далее с целью восстановления микрофлоры влагалища капсулы Дуожиналь внутрь в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, а далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Дополнительно с целью увлажнения после терапии рекомендуют гель Эстрогиал (он содержит гиалуроновую кислоту). Гель наносят на область входа во влагалище.
Спасибо, подскажите а почему могут быть такие рецедивы по мазку? Именно отсутствие собственных лактобактерий, 2 раза в год такая история повторяется с мазками
А свечи для микрофлоры не нужны ? Помню мне как то назначали, временно спасали
Принятый ответ
Видите, местные препараты с лактобактериями могут обострять молочницу (чаще, но не всегда).
Бактериальный вагиноз может проявляться под воздействием внешних факторов: избыточная или недостаточная гигиена, антибактериальная терапия, использование ежедневных прокладок на регулярной основе, так как они создают парниковый эффект, гормональная терапия и так далее.
Если рассматривать местные препараты с лактобактериями, и по анализу нам описывают отсутствие лактобактерий, то предпочтительным является препарат Гинофлор Э (он содержит и лактобактерии и эстриол в низкой дозе), для лактобактерий очень важно, чтобы была почва для их роста, а соответственно это эстроген. И такой препарат назначают после первого этапа антибактериальной терапии по 1-2 таблетки во влагалище в течение 6-12 дней в зависимости от эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По результатам мазка ИППП не обнаружены.
Флора смешанная, отсутствуют свои полезные лактобактерии.
Это говорит о нарушении флоры во влагалище - дисбактериозе.
Для лечения можно назначить крем КЛИНДАЦИН В пролонг или свечи ФЛУОМИЗИН во влагалище.
Для восстановления флоры капсулы ВАГИЛАК проледи внутрь по 1 капсуле 2 раза в день.
Здравствуйте, по результатам мазка можно предположить дисбиоз влагалищной флоры, так как определяется обильная бациллярная флора , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива .,Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое бывает при нарушении условно патогенной микрофлоры, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры