Царапинка или зубик
Добрый день! Скажите пожалуйста, ребенок покушал гречку и потом через некоторое время говорит, мама смотри, что это. Не болит, только чувствует язычком. С внутренней стороны переднего зуба что то беленькое,как будто кожа содранна(либо царапинка). Ребенку 5 лет, зуб говорт не шатается. На стоматит не похоже. Фото приложу, но там не очень к сожалению видно. Была немножко кровь прям капелько, сейчас ничего нет. Перекисью помазать палочкой не дает. Скажите пожалуйста, что это может быть? У стоматолога были в августе кроме налета ничего не нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если и есть ранка, то очень маленькая.
Могли во время чистки зубов чуть травмировать десну или жёсткой пищей царапнули.
В похржих ситуациях используют полоскания с антисептиком. Деткам подойдут полоскания с ромашкой.
Так как вполне можно и проглатывать 😊
Подскажите, я вижу налёт в пришеечной области у зубов. Не получается самим счистить?
От этого десна может быть чувствительной и легко реагировать на механические воздействия. Так как налёт и бактерии в нём могут быть причиной хронического воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По фотографии можно предположить травматическое повреждение. Возможно, ребенок травмировал слизистую во время еды (прием грубой/ жесткой пищи) или в процессе чистки зубов. Ничего опасного нет, не волнуйтесь.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом. В качестве ранозаживляющего средства наносят масло персика или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием раздражающей пищи (горячей, кислой, грубой).
Чистить зубы аккуратно, не задевая область травмы.
Также рекомендуется проведение профессиональной гигиены полости рта, врач уберет все зубные отложения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото не увидела даже травмы. Но по возрасту вполне может быть, что зуб начал шататься так как планирует смениться на постоянный.
Очень много налета, ребенку случайно там не больно чистить этот зуб? При смене зубов часто бывает такая жалоба, что к зубу больно прикасаться даже.
Нет, на боль ребенок не жалуется. Зуб не шатается. Только беспокоит это место язык от туда теперь не убирает, брыщнула один раз мирамистин и заварила ромашку.
Нет, на боль ребенок не жалуется. Зуб не шатается. Только беспокоит это место язык от туда теперь не убирает, брыщнула один раз мирамистин и заварила ромашку. Скажите пожалуйста, если это все же зуб, он его вытеснит или нет, на данный момент он не щатается или придется дергать? Скажите пожалуйста, нужны ли чем то специально полоскать, после еды, чтобы не было инфекции? Ромашку ребенок попробовал немного прополоскал и начал ее выплевывать невкусно, мирамистин пробовала брызнуть глотает его.
Даже если была какая-то травам слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней. Можно и не обрабатывать так как ранка небольшая, и сама заживёт.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
Обычно центральные резцы на нижней челюсти сами по себе выпадают. Даже если зубик прорезается чуть кзади. Он потом движется вперёд и занимает свое законное место.
Пока зуб прорезается у молочного зуба корешок уменьшается, так заложено природой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина)
Скажите, когда была травма?)
Если вот вот, то для фибрина ( белого налета) еще рановато, поэтому и исключать постоянный зубик нельзя.
Если потрогать эту область , она тверже или такая же, как и остальная часть десны?
Налет действительно есть в достаточном количестве. Ребенок сам чистит или вы?
Как в плане гигиены? Какие пасты, щетки?)
Если бы я знала когда она была)ребенок обратио внимание на это только сегодня, когда покушал. Чистит сам, никуму не дает больше. Щетки средней жесткости, пасты elmex и biorepair, чистит конечно не всегда)
Если бы я знала когда она была)ребенок обратио внимание на это только сегодня, когда покушал. Чистит сам, никуму не дает больше. Щетки средней жесткости, пасты elmex и biorepair, чистит конечно не всегда). Зуб не шатается, поэтому меня смущает что это зуб лезет.
Так хорошо)
Но если зачаток постоянного зуба расположен сзади молочного , то он по сути его не выталкивает, и молочный не шатается)
Если травме уже пару дней, тогда может быть и фибрин)
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Если не будет динамики, тогда рекомендую сделать рентген, чтобы посмотреть постоянный зубик))
Мне кажется уже что это все таки зуб, его конечно пока не видно только как будто десну прорезал. Ромашку пробовала пополоскал немного и начал плюваться невкусно) скажите пожалуйста, он должен вытестить молочный зуб или как? Просто на данный момент он даже не шатается. Неужели придется дергать. И скажите обязательно после еды полоскать или нет, а то ромашка нам не зашла) может можно чем то другим обрабатывать чтоб не было инфекции? Мирамистин пробовала пшикнуть он его глотает)
Да, если это все таки зуб, то молочный скорее всего удалять, чтобы постоянный резец встал в зубной ряд🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой. Ничего страшного 🙏🏼
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление.
Зубки с налетом и зубными отложениями, в таких случаях рекомендуется профессиональная гигиена у стоматолога.
Скажите пожалуйста, если все таки это зуб. Я понимаю, молочный прилется удалять, так на данный момент он даже не шатается? Удаление у детей проходит тоже при обкалывание обезболивающим или брызгают? И скажите пожалуйста у нас есть еще время подождать, что он хотя бы начнет шататься или при первых признаках прорезывание стырый нужно удалять?
Когда начнет шататься, он , как правило, выпадает самостоятельно. Дети сами начинают часто раскачивать зубы , которые шатаются, чтобы «фея» принесла подарок и соответственно вот таким естественным путем происходит смена