Обследование уплотнения в хвосте поджелудочной

Мужу, 63 года, в воскресенье 7 декабря сделали операцию, удалили вентральную грыжу (около пупка). Операция была полостная. При КТ брюшной полости было обнаружено уплотнение в хвосте поджелудочной железы. Скажите, пожалуйста, через какое время можно провести исследование, чтобы выяснить что это и не повредить заживлению раны? И какое исследование наиболее информативно или с какого лучше начать?

53 года

Здравствуйте, Надежда! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие еще обследования касательно поджелудочной железы выполнял муж, анализы? Какие лекарства сейчас принимает? УЗИ брюшной полости ранее выполнял? Прикрепите протокол КТ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!🌸
После полостной операции по удалению грыжи рекомендуют подождать 4-6 недель до активного обследования поджелудочной железы для первичного заживления раны,но если есть какие то тревожные симптомы то обследование конечно рекомендуют раньше начать !
Рекомендуют начать с анализов онкомаркеры CA 19-9 и CEA
-общий и биохимический анализ крови
- Золотой стандарт для поджелудочной железы это МРТ брюшной полости с контрастом ,оно показывает структуру образования лучше, чем КТ, и помогает отличить опухоль от воспаления🙏🏼