Через неделю после начала болезни температура
Ребенок, 8 лет, заболел ОРВИ, кашель, насморк, температуры не было. Примерно дней через 8-9 кашель почти прошел, насморк тоже. Мог покашлять раз в день. Походил пару дней в школу, кашель вернулся снова. Врач сказала фарингит, уже новый вирус, кашель от слизи. Лёгкие чистые. Мокрота отходила. На 5-6 день кашлял уже редко. К концу 7 дня стало морозить, и утром появилась температура 38.5. Сдали оак из пальца. Результаты прикладываю. Сегодня 2 день температуры. До 39.5. Слабость, головокружение было утром, сейчас нет.Были у врача, лёгкие чистые, назначили антибиотики. Насморк и кашель естественно усилились. Сделали тест на грипп, возможно не совсем правильно, но была еле еле слабая полоска на гриппА. Так вот, вопрос. Может ли это быть грипп, или все же бактериальная инфекция имеется по клинике? Или же это уже новый вирус, и антибиотики не нужны?
Здравствуйте.
По анализам крови нет данных за бактериальную инфекцию.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Подскажите, как общее самочувствие ребёнка?
От гриппа не привит?
Общее самочувствие не очень, слабость, глаза слезятся
Принятый ответ
Если действительно была слабая полоска на тесте, то нельзя исключить грипп.
В таком случае рекомендован прием препарата осельтамивир, обычно, он эффективен, если начать его принимать в первые 48 часов болезни, затем эффективность сильно снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула в пределах нормы по возрасту (при пересчете элементов в абсолютные показатели - все в пределах нормы). Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами по возрасту. Признаков бактериального процесса нет, также нет ярких признаков вирусного процесса (но при отсутствии бактериального процесса показатели обычно трактуются в пользу вирусного, просто кровь еще не отреагировала). По описанию жалоб, речь идет, вероятнее всего, о повторной вирусной инфекции, при которой рекомендована симптоматическая терапия, антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, даже наличие слабой полоски на тесте с большей вероятностью указывает на грипп.
Сейчас сезонный подьем заболевания.
По анализу крови выраженных признаков бактериальной инфекции нет- лейкоциты в нормальных значениях, повышены нейтрофилы в процентном соотношении, однако это так же может быть свойственно для гриппа в первые дни болезни.
При гриппе обычно показаны препараты осельтамивира, дозировка зависит от веса ребёнка.
Поправляйтесь скорее 🌸
Здравствуйте!
По представленному анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию. В вашем возрасте нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами.
В таком случае антибиотики не требуются.
В вашем случае рекомендуется
Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
Обильное теплое питье
Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Для уменьшения боли в горле
1. Полоскать горло раствором фурацилина или ромашки каждый час
2. Спрей в горло или таблетки для рассасывания. Любые, какие переносит ребнок, они не лечат а только убирают боль
Для решения грипп или нет, рекомендуется повторный тест, если слабая полоска будет повторно, то необходим прием осельтамивира
Утром уже дала одну дозу антибиотика, и только позже делали этот тест, просто что то неспокойно было. Как поступить в такой ситуации? Продолжать, или пересдать ещё раз анализы может?
Принятый ответ
Я бы рекомендовала закончить.
В будущем,конечно ,лучше так не делать,потому что может развиться антибиотикорезистентность. Продолжать принимать антибиотик в данной ситуации не показано
Анализы пересдавать не нужно, лучше повторно сделать тест и решить тогда необходим ли прием осельтамивира