Расшифровка ЭЭГ
Добрый день. Прошу расшифровать результаты ЭЭГ мониторинга. Малышу 5 месяцев. Было 2 эпизода, вызывающих беспокойство: в 3 недели и в 4 месяца. Без конкретных причин ребенок затихает, приводит ручки и ножки к телу, ладони и стопы очень мокрые, страх в глазах. Далее раскидывает руки в стороны, всё тело в сильном тонусе (мышцы как камень). Такой сильный тонус мышц сохраняется секунд 10, далее плач. Успокаивается ребенок достаточно быстро на груди. Невролог ставит эпилепсию под вопросом. Нейросонография в норме, результаты ЭЭГ (4 часа) прикладываю. В роду эпилепсии ни у кого нет, беременность и роды без осложнений. Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг зафиксированы единичные вспышки эпилептиформной активности , индекс крайне низкий . Такое может быть и в норме в раннем возрасте, не всегда говорит об эпилепсии и картина в большинстве случаев приходит в норму самостоятельно. По пароксизмальным эпизодам невозможно точно сказать приступы эпилепсии это или нет. Сейчас рекомендуется консультация эпилептолога; возможно назначат динамическое наблюдение , контроль ээг через 3-4 мес; при повторении эпизодов и учащении - решение вопроса о подборе терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нельзя исключить эпи активность, но индекс эпи активности крайне низкий, в таких ситуациях важна консультация эпилептолога, но обычно рекомендуется ээг в динамике и от него уже отталкиваться. По необходимости еще проводят МРТ, но это только после очного осмотра.
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлена эпиактивность небольшим индексом распространения. С учётом описанных приступов, можно заподозрить проявления эпилепсии. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога для принятия решения о приёме противосудорожной терапии.