Гемоглобин в моче
Муж сдал ОАМ, анализ показал содержание гемоглобина в моче. Раньше анализы всегда были норм. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано, насколько это опасно? Самочувствие норм, мочеиспускание безболезненное.
Принятый ответ
День добрый.
Превышение незначительное. Такое часто бывает при песочке (микротравма слизистой кристаллами, песочком). Тем более и кислотность мочи (очень кислая моча) косвенно гооворит о кристаллурии.
Пить больше, можно курсом попить Канефрон-Н (фитоуросептик - "промывает" мочевые пути, чуть ощелачивает мочу).
В пановом порядке - УЗИ почек и мочевого пузыря и ТРУЗИ (для исключения и простатического фактора).
Контроль ОАМ через неделю.
Дмитрий, спасибо большое!
Сама уже подумала о канефроне. Благодарю.
В прошлом были камни в почках. Видимо, действительно, нужно повторить УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моче изменениям не значимые, но обязательно УЗИ почек мочевого пузыря исключить мелки конкременты в почках.
Контроль анализа мочи в динамике.
Назначают в качестве профилактики Ренотинекс 2 капс 2 р/ Д курс 1-2 месяца или аналоги.
Алексей, большое спасибо!
УЗИ сделаем.
Впервые увидела гемоглобин в моче, поэтому напугалась.