Понос с кровью у ребенка 3,6 лет
С 5 декабря у ребенка поднялась темп 38 сначала была боль в горле,в субботу 6 появилась диарея,пили Полисорб,баксет,в понедельник была уже кровь в стуле и сейчас тоже сохраняется ,поднимается температура все эти дни 39,пьем энтерол,со вчерашнего дня подключили энтерофурил,сегодня еще поднималась до 38,3,беспокоит кровь в стуле,как помочь и улучшить состояние ребенка,когда сидит на горшке плачет и говорит что сильно болит живот
Принятый ответ
Добрый день. Кровь в стуле при кишечных инфекциях может быть при трещинах и микро повреждении сосудов кишечника . Так же есть некоторые кишечные инфекции которые вызывают гемоколит ( кровь в стуле) , лечение может быть разным при разных возбудителях. Поэтому обычно рекомендовано сдать посев кала на диз группу или патогенную микрофлору , но анализ готовится долго или пцр кала на Оки ( только и на вирусные и бактериальные )
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на Оки
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар. Кровь могла появиться из за натуживаний малыша, в случае повторных эпизодов рекомендовано сдать анализ кала на кишечные инфекции.
Здравствуйте.
По описанию вероятнее течение кишечной инфекции.
Если в стуле появилась кровь - необходимо сдать кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы), так как при бактериальной кишечной инфекции в большинстве случаев требуется системный антибиотик.
Здравствуйте,спасибо за ответ,этот анализ делается от 2 дней,подскажите пожалуйста какой системный антибиотик подойдет нам больше при этих симптомах ,?вчеоа были у врача она нам пока назначила антибиотик местный энтерофурил,если улучшений не будет то назначить антибиотик широкого спектра .
Очень переживаю ,у нас снова температура 39,улучшений нет
В большинстве случаев эффективен амоксиклав/ флемоклав курсом 5-7 дней.
Дозируется при большинстве инфекций 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма
А панцеф не подходит ?после них не будет еще сильнее диарея?
Принятый ответ
При кишечной инфекции панцеф в большинстве случаев не эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы