Часто болеющий ребенок
Добрый день. Сыну почти 7лет, часто болеющий ребенок. Часто болезнь начинается с сильной боли в горле, ацетонемической рвоты, дальше переходит в кашель и бронхит. Частые бронхиты с обструкцией. С ноября на монтелукасте. С сентября было 3 отита, аденоиды воспалились, 2 степень, сильная заложенность носа (проходим сейчас 3е лечение). На фоне этого появилось 2 свища на дёснах. Также периодически беспокоят сильные боли в ногах (то одна, то другая, от коленки до щиколотки). В сад пошли с октября. В 1 год поставили 2й Пентаксим, было сильное осложнение (тромбоциты опустились до 6000), после этого начались бесконечные болезни (больше никаких прививок не ставили). Подскажите, что за сбой в организме? Что проверить? Какие анализы сдать? В 4 года сдавали ВЭБ (отриц), Цитомегаловирус (отриц), Вирус герпеса человека 6типа. (обн. ДНК возбудителя в кол-ве 100 копий ДНК ННV6/мл). В сентябре сдавали мазок из зева и носа, ОАК, Иммуноглобулины А, G, M (в норме), Е (348 МЕ/мл). Выявлена аллергия на кошку и собаку. Результаты анализов прикреплю.
Здравствуйте. Первый год посещения детского сада всегда является напряженным в смысле заболеваний, так как идет привыкание к коллективу, формирование иммунитета. Но в возрасте 6 лет это привыкание должно протекать легче, так как ребенок уже контактировал в жизни с различными инфекциями.
То, что у ребенка частые бронхиты, отиты, затяжные заболевания, требует исключения иммунодефицита. В таких случаях рекомендуют найти хорошего иммунолога и пройти иммунологическое обследование.
Также частые бронхиты могут быть связаны с аллергией у ребенка, при которой повышается реактивность бронхов.
Результаты анализов пока не вижу.
Дополняю ответ.
В представленном анализе крови патологии нет (повышение моноцитов только в процентах, количество лимфоцитов снижено незначительно)
Отмечается увеличение содержания общего иммуноглобулина Е, что может быть связано с аллергией.
В представленных смывах присутствует нормальная и условно- патогенная флора, которая не требует лечения.
Спасибо, подскажите, что входит в иммунологическое обследование? Наблюдались у 2х иммунологов, назначали только то, что в анализах и делали царапки на основные аллергены, показало только небольшую аллергию на кошку и собаку, но постоянного контакта с этими животными нет.
Необходимо именно иммунологическое обследование, вам проводили больше аллергическое.
В иммунологическое обследование входит обследование функции лимфоцитов. Необходимо, чтобы назначил знающий иммунолог, так как нет смысла сдавать анализы, которые потом никто не прочитает.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Всего доброго! Не болейте!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
В таких ситуациях в первую очередь нужна консультация иммунолога
Сдать кровь на суммарные иммуноглобулины M, G, E, A
HCT - тест , фенотипирование лейкоцитов
Более точный план обследования назначит иммунолог
Сдавать кровь или слюну на вирусы в таких ситуациях не целесообразно , дело не в них
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом.
Уточните, пожалуйста, может быть сдавали биохимию на ферритин, железо, витамин D, цинк?
Так как по общему анализу эритроцитарной индексы и гемоглобин в норме, но при расчёте цветового показателя отмечается незначительное снижение 0.82 ( норма от 0.85)
В таких случаях обычно рекомендуют исключать латентный дефицит железа и в целом дефицитные состояния.
При получении показателей в пределах нормы рекомендуют очную консультацию иммунолога.
Нет, эти анализа не сдавали, спасибо
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях очень важно исключать данные дефициты, т.к. при наличии дети более подвержены инфекционным заболеваниям.
Здравствуйте!
Существует много факторов риска, приводящим к тому, что ребёнок часто болеет, основные из них:
-анатомические особенности строения дыхательных путей ( пороки развития, нарушение работы мерцательного эпителия,например)
-очаги хронической инфекции (ЛОР органов, кариес -обязательна их санация). Желудочно-кишечный тракт ( исключение паразитарной инвазии, хеликобактер-пилори инфекции, гастро-эзофагеального рефлюкса, что может приводить к обструктивным бронхитам в том числе) . Так же очаги хронической инфекции могут локализоваться в мочевыводящей системе).
-эндокринные нарушения (нарушение функции щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы).
-а так же дефицитные состояния (анемии, гипо/авитаминозы), несбалансированное питание, стрессы.
Судя по Вашему описанию, можно предположить повышенную реактивность дыхательных путей. Чаще всего она встречается у детей с аллергией, так как отмечается повышенная выработка веществ, которые в норме оказывают противовоспалительный эффект. Ввиду этого происходит слишком выраженная реакция сужения бронхов, нарушается естественный процесс очищения дыхательных путей, что способствует частым ОРВИ, "заселению" дыхательных путей патогенной флорой или избыточному росту условно-патогенной флоры, которая в норме защищает слизистые.
Таким образом, в подобных случаях рекомендуется:
-консультация пульмонолога для дальнейшего обследования (спирометрия, бронхоскопия, КТ и т. д по показаниям)
-консультация гастроэнтеролога (для исключения патологии желудочно-кишечного тракта)
-консультация эндокринолога для исключения патологии эндокринной системы
-генетик по показаниям
Спасибо большое за развернутый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам скорее всего речь идет не о "серьезном сбое иммунитета", а о сочетании атопии (аллергия, высокий IgE, реакция на кошку/собаку), частых вирусных инфекций после начала сада, аденоидита и очагов в полости рта. ОАК, СОЭ, С-реактивный белок сейчас без признаков иммунодефицита или системного воспаления, посевы показывают обычную флору, стафилококк тоже часто бывает просто носительством.
Повторяющиеся бронхиты с обструкцией и ночной заложенностью носа больше укладываются в аллергический ринит плюс астму/рецидивирующий обструктивный бронхит. Ацетонемическая рвота при высоких температурах тоже типична для чувствительных детей и не говорит о тяжелом заболевании сама по себе. Боли в ногах при нормальных анализах чаще бывают болями роста, но их лучше показать ортопеду и при сохранении сделать контроль ОАК, СОЭ, СРБ.
Спасибо за ответ. Заложенность носа не во время бронхитов, а на фоне аденоидита.
Подскажите, к кому посоветуете обратиться в первую очередь?
Как исключить астму?