О годовой давности травме колена и зимнем периоде
В декабре прошлого года получила травму правого колена, был сделан МРТ с результатами : Небольшие зоны контузионных изменений в дистальном отделе правой бедренной кости, тонкий линейный разрыв нижнего отдела заднего рога медиального мениска, частичное повреждение передней крестообразной связки, небольшая ангуляция задней крестообразной связки (небольшая угловая деформация ), небольшой тендопатит дистальных отделов четырехглавой мышцы бедра, небольшой отек пре- и инфрапателоярной подкожной клетчатки, выпот в полости правого коленного сустава, локальное скопление жидкости вдоль передней крестообразной связки и вдоль сухожилия подколенной мышцы./// По назначению носила и с наколенником ортез с ребрами жесткости, потом эластичный, были мази и пила Картилокс, делала упражнения (несколько лет назад до этой травмы еще было повреждение заднего рога медиального мениска, тоже на этой правой ноге). В настоящее время безусловно во многом ощущается, что это не прежняя активная нога, бывают болевые ощущения на погодные изменения, которые если сильно чувствую убираю траумель гелем и стоя до 50 раз подъема-опускания с носка на пятку и встряхиванием ноги (может и самовнушение, но помогает). Иногда забываюсь, что не идут глубокие приседания, тогда бывает боль, но проходящая. Стараюсь вести активный образ с долгой ходьбой, но прыжки и бег чувствую уже нельзя, если только небольшая добежка и быстрый шаг. Сейчас скоро наступает новый зимний период и мой вопрос связан именно с этим. Поскольку понимаю, что поскальзывание и падение, от которого никто не застрахован, и при этом особенно скручивание ноги и резкие рывки, не пойдут на пользу и могут привести не к позитивным результатам, -стоит ли защитить ногу каким-то ортезом и если да, то каким; -нужны ли повторные приемы Картилокса; -можно ли кататься на коньках или лучше забыть об этом и выбрать другие виды активности. Заранее спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным прошлого МРТ были умеренные посттравматические изменения менисков ,ПКС,воспаление сухожилий.
Если сейчас сохраняется болевой синдром в коленном суставе ,то желательно повторить МРТ ,оценить состояние структур коленного сустава в настоящее время.
И после МРТ подобрать терапию и физиолечение
-стоит ли защитить ногу каким-то ортезом и если да, то каким;
-да ,при ходьбе можно использовать ортез .Можно такой
https://www.ozon.ru/product/nakolennik-ortopedicheskiy-bezhevyy-bandazh-na-kolennyy-sustav-ortez-na-koleno-s-4-2035744104/?at=Eqtk53P9jcRDvVGqUzkoYD9TlXwP4ouxAMg99ug3oNQ1
-нужны ли повторные приемы Картилокса;
-не запрещается,можно принимать
-можно ли кататься на коньках или лучше забыть об этом и выбрать другие виды активности.
- можно в умеренном режиме.Но если у вас есть опасения получения повторной травмы ,то желательно исключить данный вид спорта.
Всего самого наилучшего!
Очень признательна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
-стоит ли защитить ногу каким-то ортезом и если да, то каким?
Зависит от того, какую степень защиты хотите получить.
Чем лучше защита, тем более жёсткий ортез и тем сильнее он ограничивает движения.
Средний вариант ORLETT RKN-203
-нужны ли повторные приемы Картилокса;
Сказать, что очень нужны - таки нет, но рекомендуют 1-2 раза в год курсами по 3 мес пропивать.
-можно ли кататься на коньках или лучше забыть об этом и выбрать другие виды активности?
Если Ваша фамилия Роднина - то катайтесь, сколько душе угодно, а если падения случаются, то лучше в бассейн ходить.
Не болейте.
Благодарю от души!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ и по тому, как сейчас ведёт себя колено, речь идёт о последствиях травмы связочно-менискового аппарата без грубой нестабильности, но с остаточной чувствительностью к нагрузкам и погоде. Такое состояние нередко сохраняется длительно, особенно если ранее уже было повреждение мениска на этом же суставе
На зимний период разумно рассматривать дополнительную защиту. Чаще всего рекомендуют функциональный коленный ортез мягко-полужёсткого типа с силиконовым кольцом вокруг надколенника и боковыми пружинными или лёгкими ребрами. Он не должен жёстко фиксировать сустав, а лишь ограничивать резкие скручивающие движения и давать ощущение стабильности на скользкой поверхности. Постоянное ношение в быту не требуется, но при длительной ходьбе, гололёде, поездках и активностях на улице он может быть полезен
Повторные курсы Картилокса или аналогичных препаратов допустимы, но обычно их рассматривают как поддерживающую меру, а не как обязательное лечение. Считают, что такие курсы могут уменьшать дискомфорт у пациентов, особенно при сочетании с упражнениями для мышц бедра и голени. Чёткой необходимости в постоянном приёме нет, решение принимают индивидуально, ориентируясь на субъективный эффект.
Катание на коньках связано с риском резких ротационных нагрузок и падений. При остаточной чувствительности колена и перенесённом частичном повреждении крестообразной связки его обычно относят к нежелательным видам активности. Если всё же очень хочется, то только на ровном катке, без скорости, прыжков и резких манёвров, обязательно в ортезе и с готовностью прекратить нагрузку при малейшем дискомфорте. В целом предпочтительнее выбрать ходьбу, лыжи по ровной трассе или упражнения в зале без осевых и скручивающих нагрузок
Спасибо Вам большое!