Киста или что-то посерьезней

Здравствуйте, записалась к врачу только на 20 , но я сума сойду до 20 , хочу тут проконсультироваться Осенью очень часто болела , то орви , то горло и оно часто першит , сразу начинаю полоскать , но совсем недавно заметила такую белую штучку на миндалине , мне страшно , боюсь вдруг онкология я начиталась всякого , так вычитала что может быть киста , подскажите что это ? Запах изо рта …. Я так понимаю еще и тонзиллит , я ложкой по миндалине соседней надавила и белый комок вытащила , но этот не давится , я боюсь очень

27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото более вероятно представлена киста ( слизистый пузырек ) с казеозным содержимым .

Образуются кисты из-за закупорки выводного протока , которая происходит из-за воспаления слизистой .

Маленькие кисты обычно не доставляют дискомфорта и могут в дальнейшем самостоятельно рассасываться .
Если киста растет в размере и вызывает дискомфорт в горле , такую кисту можно опорожнить / вскрыть планово на приеме у лор- врача под местной анестезией.

Данное состояние не является опасным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏 а запах от нее может быть ? Я с людьми работаю , уже устала жевачки жевать

Киста не дает неприятный запах ( казеозная масса находится внутри слизистой оболочки )

Зачастую причиной неприятного запаха могут быть казеозные пробки ( камушки , про которые вы пишите в тексте ) , также может быть причиной запаха -зубной камень / кареозные зубы .

Санацию миндалин ( промывание от казеозных пробок ) можно провести на приеме у лор врача ( если причина неприятного запаха в них , то после промывания запах сразу станет меньше или исчезнет вообще)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла ) спасибо вам большое за ответ 🙏

Была рада помочь )
Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото, скорее всего, речь идет о кисте.

Небольшие кисты обычно не доставляют существенного дискомфорта и могут со временем уменьшиться или даже исчезнуть самостоятельно. Если же киста начинает расти, мешает при глотании или приносит дискомфорт, в таких случаях врачи рекомендуют плановое вскрытие или дренирование этой кисты.

Подобное состояние не опасно и не требует срочного вмешательства, но наблюдение у ЛОР-врача желательно для вашего спокойствия и контроля за ситуацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое 🙏 а она долго может сохраняться ? Я тут случайно нашла фото год назад , она походу зарождалась только , еле видно было ее правда , но за год сама не ушла получается

Киста может сохраняться длительное время месяцы или даже годы, особенно если она не вызывает дискомфорта, боли или других симптомов. Такие кисты нередко обнаруживаются случайно и самостоятельно не исчезают, но и не всегда требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла ) спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гнойная казеозная киста в нижнем отделе левой небной миндалины.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо вам большое за ответ 🙏

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предположительно казеозная пробка которая уже покрылась капсулой(киста). Это симптом хронического тонзиллита. Можно вскрыть в условиях лор кабинета и промыть. Так же следует промыть остальные лакуны, чтоб в дальнейшем такого не было.​
Данных за онкопроцесс в горле нет по фото, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое 🙏 теперь хоть знаю откуда запах , буду просить промывание

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
В области левой нёбной миндалины наиболее вероятно киста с содержимым – это доброкачественное образование, кисту можно вскрыть и дренировать на очном приеме у лор врача под местной анестезией
Признаков онкологии по фото нет, не переживайте