Двухсторонняя пневмония

Здравствуйте. Мужчина, 41 год. Двухсторонняя полисигментарная пневмония, изменения занимают менее 25% легких ~(по 15 справа и слева) матовое стекло, булыжная мостовая, прилагаю кт. Болеет 12 дней, несколько дней днём температура в норме, к ночи каждый день поднимается до 38. Принимает витамин Д, С, азитромицин, добавили левофлоксацин. Сухой кашель с хрипами на выдохе( будто пузыри лопаются), сатурация 96-97. Кровь сдавал всю, что в этих случаях сдают, отклонения только срб 8,8, соэ 20.прокальцитонин, весь общий анализ крови, д-димер, фиброгоген в норме. Беспокоит дыхание не до конца на выдохе и такая долгая температура. А так же в анамнезе астма( была в детском возрасте, во взрослом нет) Можно ли делать беродуал в небулайзер?

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах у вас ничего аритичного нет, изменения характерны для коронавирусной инфекции, если у вас есть брохообтруктивный синдром, то можете применять беродуал,но желательно не через неболуйзер, а через ингалятор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nana
Клиент

Николай, Спасибо! А то что температура 38 вечер-ночь, это нормальное течение такой болезни?

Да это нормально, даже после перенесённого ковида,температура может сохранятся несколько месяцев, при повышение выше 38.5 принимайте парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nana
Клиент

Николай, Спасибо!

Не за что, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение срб говорит о воспалительном процессе, на данном этапе лечение верное, ингаляции с беродуалом не рекомендую, чтобы не допустить осложнения пневмонии. При таком кашле рекомендую добавить ренгалин по 2 табл 3 день 5 дней, витаминизированное питье обязательно, дыхательная гимнастика по Стрельниковой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nana
Клиент

Татьяна, Спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро! От кашля добавить лазолван сироп по 2 мерной ложке 3-4 р/д, кроме этого вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, можно также использовать небулайзер

 - отвечает  СпросиВрача –
Nana
Клиент

Анна, Спасибо большое! Беспокоит температура, пугало даже, что она поднимается к ночи уже 12 дней

Добавьте это лечение и если не будет эффекта, то добавьте дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Nana
Клиент

Анна, Спасибо большое, будем пробовать!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для восстановления поврежденной слизистой бронхов и трахеи, обладает противовирусным и антибактериальным действиями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nana
Клиент

Михаил, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас на КТ пннвмония вирусная, процент поражения легких небольшой. По крови нет признаков бактериальной инфекции, прокальуитонин в норме, антибиотики тут не показаны вообще.
Только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, витамин Д, витамин С, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5.
Ингаляции при коронавирусе не рекомендованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Nana
Клиент

Екатерина, Спасибо!

Здравствуйте. Учитывая, что в анамнезе есть астма, то я бы рекомендовала все же добавить дексаметазон по 4мг 2 раза в день на 5 дней, плюс аскорил сироп (комбинированный препарат для выведения мокроты и расширения бронхов) по 2 ч л 3 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса и лучше в тёплом виде. Так же можно беродуал через аэрозоль, ингаляции через небулайзер нежелательно делать при температуре. Всё остальное лечение продолжайте принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nana
Клиент

Ирина, Спасибо!

Выздоравливайте!