Температура у ребенка 6 день

Здравствуйте , подскажите пожалуйста ,ребенку 3 года 2 мес! 6 день температура, сбивается на 4 часа, сбиваю чередуя нурофен и парацетамол, на третий день температуры приходил педиатр, сказала похоже на грипп температура может держаться до 5 дней и ничего не выписала! Вчера снова приходил врач и выписала антибиотик амоксициллин 250 мг разделив на три части! Сейчас читаю и понимаю что дозировка мала для ребенка! Подскажите пожалуйста как правильно давать этот антибиотик, если ребенку 3 года и вес 15 кг! И сразу вопрос еще,если начинаем давать антибиотик , и если вдруг температура дальше будет, продолжать давать нурофен и парацетамол? Просто очень волнуюсь что уже 6 день даю эти препараты! Кровь сдать не можем пока

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день.

Антибиотики рекомендуется применять только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней
В том числе для гриппа температура может быть длительно и на высоких отметках

Нурофен и парацетамол возможно давать столько времени, сколько в этом есть необходимость, нурофен желательно до трёх раз в сутки, парацетамол до четырёх раз в сутки

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

Принятый ответ

Здравствуйте !

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

Амоксиклав обычно считается доза стандартная 50 мг/кг/сут, на 15 кг -750 мг, если суспензия 250/5, то обычно рекомендуют по 5 мл 3 р/сут

Если температура продолжает повышаться, то в подобных случаях рекомендуют прием жаропонижающих, соблюдая верный интервал

 - отвечает  СпросиВрача –
kosorukova1988@mail.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста результаты крови, сегодня сдали!

Здравствуйте !

По подобному анализу крови обычно предполагают вирусную инфекцию, данных достоверно за бактериальный процесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
kosorukova1988@mail.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, получается антибиотик не нужен?

По подобному анализу крови обычно нет

Так как антибиотики эффективны только при бактериальной инфекции, а при вирусной у них нет «точки приложения»

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, экспресс-тест на грипп не делали?

После снижения температуры ребёнок становится активнее?

Кроме температуры, есть какие ещё жалобы?

Грипп – это вирусная инфекция, которая может протекать с высокой температурой тела. При гриппе температура может держаться до 10 дней, но, как правило, на 5-6 сутки наступает постепенное улучшение – интервалы без температуры увеличиваются.

Антибиотик рекомендуется принимать после подтвержденной бактериальной инфекции, так как при вирусе принимать антибиотик не имеет смысла.

Нам надо знать очаг инфекции, чтобы правильно подобрать дозировку антибиотика.

Жаропонижающие препараты принимаем по мере необходимости. Если температура растет, ребенок вялый, слабый, тогда температуру снижаем.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирусы антибиотик не работает.

При вирусной инфекции, температура может держаться до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, и рекомендуется сдать оак и оам.

Амоксиклав расчет 50 мг на кг веса, на ваш вес, это 250/5 мл это по 5 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
kosorukova1988@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть результаты крови, сегодня сдали

Посмотрела, кровь вирусная, не бактериальная, плвышены моноциты

 - отвечает  СпросиВрача –
kosorukova1988@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, антибиотик не нужен получается?

Нет, по крови он не показан

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней. Антибиотики назначают после сдачи ОАК.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса