Ангина, боль в горле.
Здравствуйте, нужна помощь, ребёнок болеет уже вторую неделю. 2 декабря пожаловалась на боль в горле. Пошли к педиатру, сказала увеличись миндалины, красноватые. Назначила лечение: противовирусные Эгроферон, полоскание фурацилином, леденцы лизобакт. При температуре нурофен и от аллергии. В понедельник 8 декабря пошли снова на приём, сказала лечение продолжать, так как улучшения нет появились гнойнички, сказала тонзиллит, до лечения добавила антибиотики Амоксиклав 875 мг 2 раза в день. Пьем антибиотики уже 5 дней, глянула горло, а улучшения нет, миндалины ещё больше стали. Как быть? Лора у нас нет, в городе принимают только по записи. К педиатру в понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина в горле может быть как при вирусных так и при бактериальных инфекциях.
В подобной ситуации в домашних условиях мы можем сделать стрептотест, чтобы исключить стрептококковую ангину. Если он отрицательный, то чаще всего нет необходимости принимать антибиотики. Также лучше всего сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок. Если нет никаких признаков бактериальной инфекции в анализе крови, то можно спокойно не применять антибиотик. Вообще эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа. Если ничего не меняется то надо либо менять антибиотик либо он тут вообще не нужен (хотя его принимают минимум в течении 5 дней обязательно, в любом случае).
Татьяна Владимировна, спасибо, завтра спрошу в аптеке, может есть в наличии такой тест. Анализ крови у нас не брали. Живём в селе, а в районе Лора нет, только педиатр, но она даже не посоветовала сдать кровь(
Татьяна Владимировна, я прикрепила фото горла ребёнка. На ваш взгляд какова вероятная причина (диагноз) того, что вы видите на снимках?
А подчелюстные лимфоузлы не увеличены, не болят? По виду нельзя сказать есть большое воспаление. Увеличение миндалин может быть при вирусных инфекциях как мононуклеоз или аденовирусная инфекция. Особенно об этом можем подумать если антибиотик никак не подействовал.
Татьяна Владимировна, с левой стороны нам говорил педиатр немного увеличен был лимфоузел. Сейчас не болит. Температура так держится неделю 37. Первую неделю была 38, 37.8.
Опять же подобные симптомы больше характерны для вирусной инфекции.
Татьяна Владимировна, а какое лечение при вирусной инфекции?
Обычно симптоматические как применение противовоспалительных средств для полоскания ротокглотки как например кетопрофен- лор, рассасывание также противовоспалительных пастилок, с анестетиком и антисептиком как например септолете тотал.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед началом антибиотика выполняли Стрептатест или сдавали ОАК?
Воспаление может быть и вирусным, тогда антибиотики не имеют точки приложения
Ребенок сейчас жалуется на боль / дискомфорт в горле?
Маргарита Александровна, ребёнок говорит боли нет, но как будто в горле колит что-то.
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт - по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото явных налетов не видно, но и фото не совсем качественное, плохое освещение.
Подобные симптомы могут быть не только в случае бактериального воспаления, но и при вирусной инфекции. Только по внешнему виду не отличить. Отсутствие эффекта от лечения антибиотиком может быть связано с вирусным происхождением заболевания. При вирусных инфекциях антибиотики не имеют точки приложения.
На данный момент какие симптомы у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Налета сейчас не видно, возможно не тот ракурс. Сами не видите уже налет? Размер миндалин не совсем показатель. Они могут у детей длительное время оставаться гипертрофированным после инфекции. Но если бы налет и подход был выбран, как при бактериальной инфекции, то курс приема антибиотика составляет 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен до 3х р/д или парацетамол до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.