Боль в тыльной стороне стопы
Здравствуйте! На прошлой неделе вышла на работу, резко увеличилась нагрузка, появилось много ходьбы. Я медсестра, на работе ходила в кроксах, и появилась боль на тыльной стороне стопы, отметила на фото, только на левой ноге. Нога не отечная, не красная, но вот в тех же кроксах ходить невозможно, перешла на мягкую обувь на работе, так ходить легче Больно сгибать пальцы на себя В уличной обуви ношу стельки ортопедические индивидуальные, с ними боли практически нет Травм никаких не было Как помочь медикаментозно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением сухожилий или связок стопы .Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки, ходьба в неудобной обуви
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок в стопе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-смена обуви, использование индивидуальных ортопедических стелек.
-при сохранении болей выполнение УЗИ +рентген; либо МРТ
Всего самого наилучшего!
Большое спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото локализации боли и симптомам больше данных за тендинит сухожилий тыльной поверхности стопы вследствие перегрузки.
Желательно подтвердить на УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы с индивидуальными стельками.
3. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описания жалоб и связи с резким увеличением ходьбы, а также с ношением жесткой рабочей обуви, подобная картина чаще всего бывает характерна для перегрузки сухожилий на тыльной поверхности стопы. Речь обычно идет о воспалении или раздражении сухожилий, которые разгибают пальцы стопы, либо о реактивном воспалении мягких тканей из-за давления обуви и повторяющихся движений. Отсутствие отека, покраснения и травмы говорит в пользу функциональной перегрузки, а уменьшение боли в обуви со стельками подтверждает роль нагрузки и биомеханики
Для лечения таких состояний наиболее эффективны меры, направленные на уменьшение воспаления и разгрузку стопы. Обычно рекомендуют кратковременное применение нестероидных противовоспалительных средств. Согласно инструкции чаще используют препараты на основе мелоксикама, нимесулида или целекоксиба в стандартных дозировках курсом несколько дней, при условии хорошей переносимости со стороны желудка. Местно, как правило, обсуждают применение противовоспалительных гелей или кремов на область боли 2-3 раза в день, так как они уменьшают локальное воспаление и практически не дают системных побочных эффектов
С учетом того, что боль усиливается при тыльном сгибании пальцев, обычно рекомендуют временно ограничивать провоцирующие движения, избегать жесткой обуви и продолжать использование ортопедических стелек. В первые дни может быть полезен холод на область боли на 10-15 минут после рабочей смены
Если болезненность сохраняется более 7-10 дней, усиливается или появляется отек, в таких случаях для уточнения причины обычно обсуждают УЗИ мягких тканей стопы, чтобы исключить выраженное воспаление сухожилий или стрессовое повреждение кости.