Сухость влагалиша

Добрый вечер. 30 лет назад у меня была операция по удалению матки. Хирургическая менопауза. Сейчас сухость влагалиша, которое пытаюсь стабилизировать овестином. Результат: трещины на промежности, зуд, боль при прикосновение к соскам груди Как быть и что делать?

Зоб, заболевание костей
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне атрофии стоит исключить признаки Склеротического лихена.
В таком случае на фоне терапии овестином возможно применение увлажняющих средств: начать лечение крем феминактив, далее через час крем дермовейт. Схема такая: 2 нед 2р в день далее 2 нед 1р в день
Крем Такропик ежедневно один раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Т е продолжать овестин и крема?

Возможно пока отменить применение Овестина и курсом 14 дней отменить данные крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, ничего не применять?

Я прошу прощения, опечатка! Конечно ПРИМЕНИТЬ данные крема курсом 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описаный результат это последствия приема овестина? Или все эти симптомы были до его приема и эффекта он не оказывает? Сколько по времени уже ставите свечи?
Сдавали ли вы мазки на флору и цитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не свечи, а мазь. Мазки не сдавала . до мази таких симптомов не было. Применяла около 30 дней, потом был перерыв, сейчас начала неделю назад

Если подобные симптомы появились после данной мази, возможно так проявляется индивидуальная реакция на препарат.
В таком случае его рекомендуется отменить.
Важно пройти осмотр на кресле у специалиста, забор анализов.
До этого можно использовать крем Тетрадерм наружно 2-3 раза в день, препарат оказывает противовоспалительное действие, которое скорректирует симптомы зуда и сухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тетрадерм использовать вместе с овестином?

Нет. Если на овестин такая реакция его пока лучше прекратить принимать до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда только тетрадерм?

Верно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть на фоне использования препарата. В подобных случаях дополнительно рекомендуется использовать увлажняющие гели, чтобы снять раздражение слизистых влагалища .
Например ,гель эстрогиал 2-3 раза в день

Подскажите, пожалуйста, при визуальном осмотре не отмечается ли белесоватых участков на коже половых губ ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего это побочные эффекты от приема препарата.
В качестве дообследования рекомендуется выполнить вульвоскопию, слизистую окрашивают под микроскопом и оценивают, таким образом можно исключить склероатрофический лихен.
Сейчас можно использовать эстрогиал гель и бепантен на раздраженные участки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После удаления матки и наступления хирургической менопаузы резко снижается уровень эстрогенов. Это приводит к тому, что слизистая влагалища становится тонкой, сухой, менее эластичной, легко травмируется, появляются трещины, зуд, дискомфорт при прикосновении, включая чувствительность сосков.
Рекомендуется: регулярное применение Овестина. Эффект появляется не сразу: обычно нужно ежедневно 2-3 недели, затем поддерживающе 1-2 раза в неделю длительно. Нерегулярное использование снижает эффективность. Негормональные увлажняющие и смягчающие средства помогают заживлению трещин и уменьшают зуд. Уход за кожей промежности: исключить мыло с агрессивными компонентами, использовать мягкие эмоленты и заживляющие кремы. Боль в сосках часто связана с эстрогеновым дефицитом и повышенной чувствительностью. Если она усиливается или появляется односторонняя локальная боль — нужно показать маммологу, чтобы исключить другие причины. Очный визит к гинекологу с выполнением вульвоскопии необходим для оценки состояния слизистой, исключения сопутствующих повреждений или дерматологических изменений.
Когда нужно срочно обратиться к врачу
если трещины не заживают или усиливается кровоточивость,
появляется сильный зуд или жжение,
боль в груди усиливается или становится постоянной, особенно односторонней.