Повторное заражение.

Добрый день. Я болела коронавирусом в мае, с пневмонией. Раз в два месяца сдаю кровь на антитела, чтобы иметь представление о том, насколько я защищена от повторного заражения, ибо перенесла этот вирус очень тяжело. В июне IgG 150, в августе IgG 121, в октябре IgG 107, в конце декабря вдруг увеличение IgG 153. В начале января сдала кровь на определение антител IgM качественно и IgG аоличественно - результат IgM 3,24, IgG 171. Весь этот период не болела, ни чиха, ни кашля, ни насморка, ничего. Понимаю, что в конце ноября-начале декабря встретилась с коронавирусом. И вот вопрос - имея антитела в достаточном количестве я переболела бессимптомно?? Или организм среагировал на попадание вируса, изничтожил его и пополнился снова антителами? Но ведь есть IgM, которые показывают острую стадию заболевания? Если я переболела бессимптомно, означает ли это, что я была заразна и могла заразить людей?

Здравствуйте с вашим уровене IgG повторное заражение не возможно, по поводу заразность, судят не по титру антител, а по ПЦР, если он отрицательный, то вы на заразны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каждый повторный контакт с вирусом будет сопровождаться подъёмом антител. Орагнизм не может молниеносно подавить вирус, нужно время на распознавание и устранение, за это время и подрастает антитела М И G.
Какое то короткое время вы можете быть заразны, но это это очень короткий период времени - вероятнее всего несколько часов. Поэтому тест ПЦР малоинформативен

Здравствуйте, Юлия !
Логика нормальная в количестве антител по хронологии прослеживается, кроме одного случая , который можно расценить скорее всего как погрешность лаборатории (результат снижения в октябре IgG ) !
Логика выстраивается такая :ВЫ ТЯЖЕЛО ПЕРЕБОЛЕЛИ КОВИД В МАЕ , ПОСЛЕ ЧЕГО ОТМЕЧАЕТСЯ НЕУКЛОННЫЙ РОСТ IgG ДО СИХ ПОР И ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ ИММУНОЛОГИИ ВЫ СЕЙЧАС И В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ ЗАРАЖАТЬСЯ ПОВТОРНО НЕ МОЖЕТЕ !
Да, опять ссылаясь на правила иммунологии , пора уже исчезнуть IgМ ! Это парадокс, но Вы не одни с таким парадоксом : в жизни полно встречаем подобных случаев и здесь на сайте многие пишут о том же !
Вы скорее всего болели всего лишь один раз , - в Мае ! Для того ,чтобы узнать ушел ли вирус окончательно или сохранился у Вас в виде носительства нужно проводить не ИФА (антитела), а ПЦР !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Вы не могли повторно заразиться. О наличии вируса и заразности говорит результат ПЦР. Если после двухкратной сдачи мазка методом ПЦР, результат отрицательный, вы не заразны.

Добрый день! Если симптомов не было, то значит Вы переболели бессимптомно. В период когда болели да, могли кого-то заразить, сейчас уже сложно об этом судить, наличие М не страшно если G существенно выше

Здравствуйте, антител для длительного иммунитета у вас достаточно, повторно вы не должны заболеть.