Диабет 2 типа таблетки и инсулин

Марина 64 года 9 лет диабет, пила Метформин 1 тыс, утром и вечером, гликлазид 60 мл 2 шт, ситаглиптин 2шт, сахар от 8 до 11 утром и вечером , 9 дней назад врач дал попробовать инсулин левемир 10 ед каждый вечер на 3 месяца, сахар при этом снижался первые дни, сейчас от 8 до 12, не пойму, что делать? Таблетки пью так же.. эндокринология

Инсульт , диабет
64 года

Здравствуйте, Марина!

Можно рассмотреть прием препарата из группы ГПП-1 Семаглутид,а именно Семуглин.

Он корректирует глюкозу,не вызывает гипогликемии,если есть лишний вес -то помогает его снизить. Удобен тем,что инъекции ставятся 1 раз в неделю

Начальная дозировка Семуглин,согласно инструкции препарата 0.25мг/1 раз в неделю. Инъекции ставятся в область живота.

Дозировку повышают каждые 4 недели при необходимости

Перед терапией важно пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит). Сдают бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма, липаза, амилаза),узи обп и щж

Если по узи щж выявляют образования,то дополнительно сдают кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Обычно Метформин оставляют,остальные препараты отменяют.