Увеличение средней трети цервикального канала
20.06.25 была проведена на эксцизия шм. Онкодиспансер диагностировал тяжелую дисплазию. Был сдан мазок на оц 20.09.25-атипии нет Планировали беременность, были не регулярные менструации и мажущие выделения в середине цикла -был назначен Дюфастон с 11дня Результат УЗИ после 2х месячного приема Дюфастона . 18.12 сдам жидкостную цитологию , а 23 на кольпоскопию для себя записалась Расскажите на сколько критично то что сейчас со мной? Стоит ли переживать, что в шм есть утолщение ? Еще узист говорил, что такое ощущение будто месячным еще быть, но сейчас их нет практический совсем 6 день .
Принятый ответ
Здравствуйте Валерия!По данным УЗИ у вас все неплохо.Состояние эндометрия и яичников соответствует фазе цикла,фолликулы в яичниках есть.В шейке есть утолщение слизистой по верхней границе нормы-это никак не влияет ни на ситуацию ни на здоровье.
Не поняла,почему доктор УЗИ назначил вам консультацию гастроэнтеролога,вам это объяснили?
Резюмирая все вышесказанное- планировать беременность можно)
Можно оставить Дюфастон и при планировании ,для поддержания 2й фазы,с 16 по 25 день.Также,принимайте профилактически Йодомарин,фолиевую кислоту,вит Д.