Прикорм/ аллергия / зубы
Дочке через неделю 6 месяцев. На смешанном вскармливании, днем смесь, грудь ночью. Прикорм начался почти в 5 месяцев. 1. Шершавые щеки. В целом и до прикорма были шершавые, но вот последним дни будто покраснели (фото прикрепляю) или мне уже кажется. Нужно понять аллергия это или нет. Овощи ввели все, каши без молочные гречневую, кукурузную, банан, грушу, яблоко. Сегодня и вчера давала индейку , но такие щеки уже и в пятницу были. 2. Срыгивания, начались относительно недавно, И после груди и после смеси (но ночью такого нет) . Случается это примерно через минут 30 после кормления , иногда позже. Вчера было больше 2х столовых ложек. Я уже и про лактостазную недостаточность думала, не знаю … 3. Подскажите про зубы, фото прикрепила, что за белая точка на десне. И по фото можно сказать что у нее лезут зубы ?
Здравствуйте!
1) По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, животу, неподходящий температурный режим в помещении).
Обычно рекомендуют уход за кожей, хорошо убирает воспаление цикапласт в5 ( до 3х раз в день), гигиена после приема пищи.
2) Срыгивания ( руминаци) у детей в норме могут быть до 18 месяцев ( чаще у детей первых месяцев жизни, особенно первые 3-6 месяцев)
Норма до 2 столовых ложек и допустимо в сутки 1 срыгивание фонтаном.
Если малышка хорошо набирает вес, активна, хорошо кушает - это нормально.
3) Белая точка - узелок Бона. Это небольшие, доброкачественные белые кисты на деснах, которые возникают из остатков ткани слюнных желез или эпителия. Лечения не требуют , проходят сами.
Десна немного заостренные, но не воспаленные ( нет активного прорезывания).
А когда она ест и тужится , это норма ?
Да, натуживание ( дисхезия) может быть. Так детки помогают себе совершить акт дефекации, выпустить газы.
Добрый день
По фото можно предположить проявления сухости кожи . Обычно с питанием это не связано, такая реакция может быть на фоне сухого воздуха , сниженной влажности дома
Обычно рекомендуют наладить микроклимат в помещении, так же используют эмоленты на ежедневной основе.
По фото можно предположить не зубы ,это похоже на вырост десны
По поводу срыгиваний , необходимо убедиться , нет ли перекорма ребёнка. До 2 -3 ст л является вариантом нормы
Здравствуйте !
1. Визуально по фото и описанию можно предположить контактно раздражительный дерматит, не аллергия, такое бывает на контакт с пищей, слюной, сухим воздухом
2. Срыгивания могут быть при заглаживание воздуха во время кормления, перекорма
3. Скорее нет, визуально на узелок Бона похоже
Здравствуйте.
1. Вероятно, это раздражительный дерматит, он может быть связан с сухим климатом в помещении, контакте со слюной/прикормом.
В таком случае рекомендован уход за кожей: ежедневное использование эмолентов, средств с цинком (цикапласт в5).
2. Лактазная недостаточность это когда стул как водичка.
Срыгивания допустимы в норме после каждого кормления, если ребёнок набирает вес, то повода для беспокойства нет, это физиологические срыгивания.
3.Наиболее вероятно, у малыша киста Бона.
Они есть у большинства новорожденных, это доброкачественное образование, как правило, не вызывают дискомфорта у малыша.
Проходит самостоятельно, лечить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
По фото явных признаков дентации нет
(десна может не набухать ,а внутри процесс идет )